Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №3 2017

РАЗМЕТКА ИЗОБРАЖЕНИИ МАССОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ ЕГО УЧАСТНИКАМИ НА ОСНОВЕ НЕМОНЕТАРНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ (160,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID633491
АннотацияВведение: растущая информатизация и распространение глобальных сетей позволяют использовать естественные когнитивные способности людей, координируемых с помощью современных информационно-коммуникационных технологий, для ряда задач, автоматическое решение которых на данный момент не позволяет достигнуть необходимого качества результатов. Цель: анализ возможности использования скоординированных усилий сообщества людей, действующих на основе немонетарного стимулирования, для разметки изображений на примере разметки фотографий легкоатлетических пробегов номерами изображенных на них участников в целях облегчения поиска фотографий. Результаты: разработан интернет-сервис для совместной разметки изображений. Проведенные эксперименты, в которых приняли участие несколько сотен человек, показали, что внутреннее немонетарное стимулирование, связанное с облегчением поиска фотографий, оказывается достаточным для привлечения необходимого количества участников сообщества к разметке, а качество получаемой разметки сопоставимо с качеством, достигаемым с помощью платформы краудсорсинга Amazon Mechanical Turk при использовании монетарного стимулирования. Практическая значимость: полученные результаты могут быть использованы при разработке различных систем, основанных на скоординирован- ных усилиях сообщества на базе немонетарного стимулирования.
РАЗМЕТКА ИЗОБРАЖЕНИИ МАССОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ ЕГО УЧАСТНИКАМИ НА ОСНОВЕ НЕМОНЕТАРНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ / А. В. Пономарев // Информационно-управляющие системы .— 2017 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/633491 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одним из способов решения этой проблемы, продиктованным растущей информатизацией и распространением глобальных сетей, является использование естественных когнитивных способностей людей, координируемых посредством современных информационно-коммуникационных технологий. <...> Одной из практических задач, демонстрирующих подобные сложные для современных систем распознавания условия, является распознавание на фотографиях номеров участников легкоатлетических пробегов. <...> Любительские легкоатлетические пробеги являются популярным видом досуга, причем количество как самих пробегов, так и их участников растет с каждым годом и в России, и за рубежом [1–4]. <...> Учитывая широкое распространение цифровых фотокамер, пробеги, как правило, фиксируются как любителями, так и профессиональными фотографами, многие из которых публикуют фотографии в открытом доступе. <...> Участники пробега, в свою очередь, часто бывают заинтересованы в получении собственных фотографий — либо в качестве сувенира, либо для анализа техники бега. <...> Однако поиск фотографий является трудоемкой задачей, поскольку количество опубликованных в социальных медиа фотографий с мероприятия среднего уровня может исчисляться тысячами. <...> К счастью, организация большинства пробегов предполагает, что участники прикрепляют нагрудные номера (являющиеся их уникальными идентификаторами в рамках пробега), что теоретически позволяет передать задачу поиска от самого заинтересованного участника любому, кто в состоянии распознавать номера на фотографиях. <...> Существует несколько работ, в которых для решения этой задачи предлагаются системы, использующие технологии компьюИНФОРМАЦИОННОУПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ 105 УПРАВЛЕНИЕ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ терного зрения [5, 6], однако в силу того, что нагрудные номера являются гибкими (следовательно, могут быть искажены) и на фотографии могут быть частично закрыты (руками участника или другими участниками <...>