Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №3 2017

ФИЛЬТРАЦИЯ ИМПУЛЬСНОГО ШУМА НА ИЗОБРАЖЕНИИ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМА ВЫЯВЛЕНИЯ СООБЩЕСТВ НА ГРАФАХ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторБелим С. В.
АвторыЛарионов С. Б.
Страниц7
ID633481
АннотацияПостановка проблемы: выявление и устранение импульсного шума на изображениях является актуальной зада- чей в теории и практике обработки сигналов. Существующие алгоритмы восстановления зашумленных изображений не обеспечивают достаточной точности либо изменяют незашумленные области изображения. Цель: разработка алгоритма фильтрации шума с использованием графов. Результаты: на базе предложенного алгоритма был реализован метод восстановления изображения, искаженного импульсным шумом. В процессе работы изображение представлялось в виде взвешенного, неориентированного графа, каждая вершина которого соответствует одной точке исходного изображения. К построенному графу применялся алгоритм выделения сообществ. Поврежденными считаются точки, которые соответствуют сообществам, состоящим из одной вершины. Реализованный метод был протестирован с помощью компьютерного эксперимента, проведенного как на черно-белых и на цветных искусственных изображениях, так и на фотографиях. Выявлено, что предложенный метод на 20 % эффективнее медианного фильтра при любом уровне зашумления. Более высокая эффективность предложенного метода обусловлена тем, что сначала ищутся поврежденные точки и потом восстанавливаются только они, тогда как большинство фильтров в процессе работы изменяют все точки изображения. Показана зависимость эффективности предложенного метода от процента шума на изображении.
Белим, С. В. ФИЛЬТРАЦИЯ ИМПУЛЬСНОГО ШУМА НА ИЗОБРАЖЕНИИ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМА ВЫЯВЛЕНИЯ СООБЩЕСТВ НА ГРАФАХ / С. В. Белим, С. Б. Ларионов // Информационно-управляющие системы .— 2017 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/633481 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наличие шумов на изображении не только влияет на его визуальное восприятие, но и сказывается на результатах работы алгоритмов сегментации, выделения контуров, распознавания образов и т. д. <...> Наиболее часто используются фильтр Винера и медианный фильтр [3]. <...> Тем не менее сглаживающие фильтры обладают существенным недостатком, состоящим в изменении всего изображения в целом, а не только поврежденных пикселей. <...> Для минимизации влияния фильтра на не испорченную часть изображения используется подход, использующий поиск пикселей, измененных импульсным шумом. <...> Задача поиска поврежденных пикселей сама по себе является достаточно сложной и решается, как правило, опираясь на анализ изображения методами Data Mining. <...> В таком под18 ИНФОРМАЦИОННОУПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ ходе алгоритм устранения импульсного шума состоит из двух этапов. <...> На первом этапе выполняется поиск поврежденных пикселей. <...> На втором этапе выбирается новый цвет для каждого поврежденного пикселя. <...> Для поиска поврежденных пикселей осуществляется последовательный проход по всему изображению с анализом цвета каждой точки. <...> Принятие решения о поврежденности пикселя импульсным шумом принимается исходя из анализа его ближайших соседей, т. е. пикселей, соприкасающихся с данным пикселем по одной стороне либо по вершине. <...> Алгоритмы выявления испорченных пикселей можно разделить на две группы. <...> Первая группа алгоритмов предназначена для выявления импульсного шума типа «Соль и перец». <...> Особенностью данного вида шума является то, что поврежденные пиксели имеют либо максимальное значение цвета в палитре, либо минимальное. <...> Соответственно, алгоритмы выявления поврежденных пикселей базируются на этой априорной информации [7–9]. <...> Вторая группа алгоритмов ориентирована на импульсный шум случайного значения. <...> Для импульсного шума случайного значения наибольшее распространение получили алгоритмы, использующие схему SD-ROM [10, 11]. <...> Основная идея схемы SD-ROM заключается <...>