Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / № 3 2017

Исследование молекулярного маркера старения у мужчин Европейского Севера России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКим
АвторыКожин П.М, Путятина А.Н.
Страниц9
ID633212
АннотацияПри изучении процесса старения выявляемые структурно-функциональные сдвиги связывают с календарным (паспортным, хронологическим) возрастом, который не всегда отражает общее состояние здоровья. В Арктике физиологическое старение человека и адаптация к климатогеографическим факторам в комплексе с факторами промышленного производства – одновременно протекающие процессы, которые могут оказывать совокупное влияние на организм человека. Известно огромное число маркеров старения, однако в клинических исследованиях чаще оценивают биологический возраст, рассматривая его как показатель общего состояния здоровья, спо- собности адаптации к экстремальным воздействиям, степени старения человека. Имеющиеся противоречивые результаты оценки биологического возраста у жителей Российской Арктики указывают на необходимость поиска новых информативных маркеров старения. Впервые с этой целью была изучена методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени экспрессия молекулярного биомаркера старения p16INK4A, известного как циклин-зависимый ингибитор киназы CDKN2A, который принимает участие в регуляции клеточного цикла, замедляя переход от G1- к S-фазе. Показано усиление экспрессии биомаркера у мужчин, живущих и работающих на Европейском Севере России. Интенсивность экспрессии маркера зависела от возраста и полярного стажа обследованных северян. Она оказалась выше у лиц старше 40 лет и лиц с полярным стажем более 20 лет. Биомаркер старения p16INK4A положительно коррелировал с календарным и биологическим возрастом северян. Таким образом, он может быть использован как биомаркер преждевременного старения человека в Российской Арктике.
Ким, Л.Б. Исследование молекулярного маркера старения у мужчин Европейского Севера России / Л.Б. Ким, П.М Кожин, А.Н. Путятина // Журнал медико-биологических исследований .— 2017 .— № 3 .— С. 70-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/633212 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 612.67+577.24 DOI: 10.17238/issn2542-1298.2017.5.3.70 ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОГО МАРКЕРА СТАРЕНИЯ У МУЖЧИН ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ1 Л.Б. Ким*, П.М. Кожин*, А.Н. Путятина* *Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической медицины (г. Новосибирск) При изучении процесса старения выявляемые структурно-функциональные сдвиги связывают с календарным (паспортным, хронологическим) возрастом, который не всегда отражает общее состояние здоровья. <...> В Арктике физиологическое старение человека и адаптация к климатогеографическим факторам в комплексе с факторами промышленного производства – одновременно протекающие процессы, которые могут оказывать совокупное влияние на организм человека. <...> Известно огромное число маркеров старения, однако в клинических исследованиях чаще оценивают биологический возраст, рассматривая его как показатель общего состояния здоровья, способности адаптации к экстремальным воздействиям, степени старения человека. <...> Имеющиеся противоречивые результаты оценки биологического возраста у жителей Российской Арктики указывают на необходимость поиска новых информативных маркеров старения. <...> Впервые с этой целью была изучена методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени экспрессия молекулярного биомаркера старения p16INK4A , известного как циклин-зависимый ингибитор киназы CDKN2A, который принимает участие в регуляции клеточного цикла, замедляя переход от G1- к S-фазе. <...> Показано усиление экспрессии биомаркера у мужчин, живущих и работающих на Европейском Севере России. <...> Интенсивность экспрессии маркера зависела от возраста и полярного стажа обследованных северян. <...> Биомаркер старения p16INK4A положительно коррелировал с календарным и биологическим возрастом северян. <...> Таким образом, он может быть использован как биомаркер преждевременного старения человека в Российской Арктике. <...> Ключевые слова: Арктика, Европейский Север России, полярный <...>