Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник ОрелГАУ  / №4(67) 2017

СИСТЕМА «ЭПИТЕЛИЙ - СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ» И МЕЖСТРУКТУРНАЯ КООПЕРАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ БРОНХОПНЕВМОНИИ У ТЕЛЯТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКлейменова Н. В.
АвторыСмагина Т. В., Клейменов И. С., Жилина Л. Н.
Страниц6
ID631958
АннотацияОдной из сложных и до конца нерешенных задач, стоящих перед ветеринарной наукой и практикой, являются респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота, которые имеют широкое распространение, сопровождаются высокой смертностью и способны снижать экономическую эффективность отрасли на 20-30%. У телят по сравнению с другими болезнями органов дыхания широко распространена бронхопневмония, особенно в возрасте до 1 месяца и на её долю приходится 80% от всех заболеваний органов дыхания Телята подвергаются заболеванию в результате неправильного содержания, кормления, нарушений условий микроклимата. По нашему мнению, многократное действие суммы различных этиологических факторов, как правило, приводит к нарушению целостности легочной ткани и способствует размножению микроорганизмов. В работе описаны современные и эффективные методы постановки диагноза - бронхопневмония, на основе специальных исследований. Эти методы могут упростить работу ветеринарных специалистов в хозяйствах. Все исследования проводились в хозяйстве ООО «Маслово» Орловской области, на 68 телятах черно-пестрой породы в возрасте от 2 недель до 2 месяцев и на базе Инновационного научно-исследовательского испытательного центра ФГБОУ ВО Орловский ГАУ на современном гистологическом и биохимическом оборудовании. При гематологическом исследовании крови больных телят были выявлены значительные изменения, указывающие на наличие острого воспалительного процесса в организме животных. Отмечено увеличение общего количества лейкоцитов на 49,4%, снижение количества эритроцитов на 32,2%, снижение общего белка на 6,4%, альбуминов на 17,7%. В результате гистологического исследования поражённых долек легкого были обнаружены признаки катаральной бронхопневмонии (катаральное воспаление с атрофией слизистой оболочки, кистозное превращение желез, метаплазия покровного призматического эпителия в многослойный плоский, увеличение числа бокаловидных клеток). Установлено нарушение структурной организации эпителиальной ткани. Эпителий начал осуществлять присущие ему тканевые потенции, то есть проявлять свои гистиотипические свойства, а именно рост вглубь катарального экссудата.
СИСТЕМА «ЭПИТЕЛИЙ - СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ» И МЕЖСТРУКТУРНАЯ КООПЕРАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ БРОНХОПНЕВМОНИИ У ТЕЛЯТ / H.B. Клейменова [и др.] // Вестник ОрелГАУ .— 2017 .— №4(67) .— doi: 10.15217/issn1990-3618.2017.4.69 .— URL: https://rucont.ru/efd/631958 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28.053.2:611.018.7:611.013.395 СИСТЕМА «ЭПИТЕЛИЙСОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ» И МЕЖСТРУКТУРНАЯ КООПЕРАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ БРОНХОПНЕВМОНИИ У ТЕЛЯТ "EPITHELIUM – CONNECTIVE TISSUE" SYSTEM AND INTERSTRUCTURAL COOPERATION ON THE CASE OF BRONCHOPNEUMONIA IN CALVES Клейменова Н.В., кандидат ветеринарных наук, доцент Kleimenova N.V., Candidate of Veterinary Sciences, Associate Professor Смагина Т.В.*, кандидат биологических наук, доцент Smagina T.V., Candidate of Biological Sciences, Associate Professor Клейменов И.С., кандидат ветеринарных наук, доцент Kleimenov I.S., Candidate of Veterinary Sciences, Associate Professor Жилина Л.Н., старший преподаватель Zhilina L.N., Senior Teacher ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», Орел, Россия Federal State Budgetary Educational Establishment of Higher Education "Orel State Agrarian University named after N.V. <...> Parakhin", Orel, Russia *E-mail: belaya97@yandex.ru Одной из сложных и до конца нерешенных задач, стоящих перед ветеринарной наукой и практикой, являются респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота, которые имеют широкое распространение, сопровождаются высокой смертностью и способны снижать экономическую эффективность отрасли на 20-30%. <...> У телят по сравнению с другими болезнями органов дыхания широко распространена бронхопневмония, особенно в возрасте до 1 месяца и на её долю приходится 80% от всех заболеваний органов дыхания Телята подвергаются заболеванию в результате неправильного содержания, кормления, нарушений условий микроклимата. <...> По нашему мнению, многократное действие суммы различных этиологических факторов, как правило, приводит к нарушению целостности легочной ткани и способствует размножению микроорганизмов. <...> В работе описаны современные и эффективные методы постановки диагноза – бронхопневмония, на основе специальных исследований. <...> Эти методы могут упростить работу ветеринарных специалистов в хозяйствах. <...> Все исследования проводились в хозяйстве ООО «Маслово» Орловской области, на 68 телятах черно-пестрой породы в возрасте от 2 недель до 2 месяцев и на базе Инновационного научно-исследовательского испытательного центра ФГБОУ <...>