Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 4 2017

В.И. Водовозов и В.И. Семевский: от исторической биографии педагога к внутренней биографии историка (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГаврилов Сергей Владимирович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID631220
АннотацияДанная работа базируется на теоретико-методологических положениях, которые нашли свое воплощение в направлении, получившем обобщенное наименование «новая биографическая история». В работе исследуется процесс формирования мировоззрения историка-народника и общественного деятеля В.И. Семевского на материале исторической биографии его учителя В.И. Водовозова, принадлежащей перу В.И. Семевского. Рассматривается широкий комплекс источников личного происхождения. Характеризуется процесс генезиса и эволюции взаимоотношений В.И. Семевского и В.И. Водовозова. Это дает возможность отразить личный, или индивидуальный, опыт в контексте социокультурной реальности пореформенного периода и понять, какими представлениями, идеями, мнениями определялось повседневное поведение отдельного человека. Автор анализирует воззрения учителя и ученика по вопросам выбора путей исторического развития России. Приводит сравнительную характеристику взглядов ученых на проблему самообразования отечественной интеллигенции, роль молодежного движения в 1860–1870-е годы и женский вопрос в России в пореформенный период. Определяет отношение историка и его педагога к такому феномену духовной жизни, как нигилизм. Сравнительно-исторический анализ взглядов В.И. Водовозова и В.И. Семевского подтверждает наличие ценностных ориентаций, которые В.И. Семевский воспринял у своего учителя В.И. Водовозова. В заключение автор подчеркивает, что биографический очерк В.И. Семевского, посвященный жизни и творчеству В.И. Водовозова, является своеобразной внутренней биографией самого историка-народника и символизирует завершение процесса социализации историка, в результате которого формируются его ключевые нравственные, этические и политические ценности.
Гаврилов, С.В. В.И. Водовозов и В.И. Семевский: от исторической биографии педагога к внутренней биографии историка / С.В. Гаврилов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 4 .— С. 5-15 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.4.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/631220 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Автор 48 научных публикаций* В.И. ВОДОВОЗОВ И В.И. СЕМЕВСКИЙ: ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ БИОГРАФИИ ПЕДАГОГА К ВНУТРЕННЕЙ БИОГРАФИИ ИСТОРИКА Данная работа базируется на теоретико-методологических положениях, которые нашли свое воплощение в направлении, получившем обобщенное наименование «новая биографическая история». <...> В работе исследуется процесс формирования мировоззрения историка-народника и общественного деятеля В.И. Семевского на материале исторической биографии его учителя В.И. Водовозова, принадлежащей перу В.И. Семевского. <...> Характеризуется процесс генезиса и эволюции взаимоотношений В.И. Семевского и В.И. Водовозова. <...> Автор анализирует воззрения учителя и ученика по вопросам выбора путей исторического развития России. <...> Приводит сравнительную характеристику взглядов ученых на проблему самообразования отечественной интеллигенции, роль молодежного движения в 1860–1870-е годы и женский вопрос в России в пореформенный период. <...> Определяет отношение историка и его педагога к такому феномену духовной жизни, как нигилизм. <...> Сравнительно-исторический анализ взглядов В.И. Водовозова и В.И. Семевского подтверждает наличие ценностных ориентаций, которые В.И. Семевский воспринял у своего учителя В.И. Водовозова. <...> В заключение автор подчеркивает, что биографический очерк В.И. Семевского, посвященный жизни и творчеству В.И. Водовозова, является своеобразной внутренней биографией самого историка-народника и символизирует завершение процесса социализации историка, в результате которого формируются его ключевые нравственные, этические и политические ценности. <...> В.И. Водовозов и В.И. Семевский: от исторической биографии педагога к внутренней биографии историка // Вестн. <...> В связи с этим особое внимание уделяется анализу источников личного происхождения, передающих индивидуальное отношение человека к окружающей его политической, экономической и социальной реальности. <...> Целью настоящего исследования является <...>