Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЯковлев Алексей Викторович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц5
ID631219
АннотацияВ рецензии дается высокая оценка новой монографии В.В. Михайлова, посвященной международным отношениям на Ближнем Востоке в начальный период Первой мировой войны. Отмечаются комплексный подход исследователя к проблеме, привлечение представительного массива отечественных и зарубежных источников, позволяющих автору объективно и полно показать влияние европейских держав на политику, экономику и идеологию Османской империи в начале ХХ века, приведшее к вступлению Турции в Первую мировую войну на стороне германо-австрийского блока.
Яковлев, А.В. Державы, распоряжающиеся судьбами народов / А.В. Яковлев // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 4 .— С. 156-162 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.4.156 .— URL: https://rucont.ru/efd/631219 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ УДК 930+94(560)/94(100) DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.4.156 ЯКОВЛЕВ Алексей Викторович, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и регионоведения Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. <...> М.А. Бонч-Бруевича* ДЕРЖАВЫ, РАСПОРЯЖАЮЩИЕСЯ СУДЬБАМИ НАРОДОВ Рецензия на монографию: Михайлов В.В. <...> Великие державы и вовлечение Османской империи в Первую мировую войну: моногр. <...> В рецензии дается высокая оценка новой монографии В.В. Михайлова, посвященной международным отношениям на Ближнем Востоке в начальный период Первой мировой войны. <...> Отмечаются комплексный подход исследователя к проблеме, привлечение представительного массива отечественных и зарубежных источников, позволяющих автору объективно и полно показать влияние европейских держав на политику, экономику и идеологию Османской империи в начале ХХ века, приведшее к вступлению Турции в Первую мировую войну на стороне германо-австрийского блока. <...> Ключевые слова: Османская империя, Первая мировая война, восточный вопрос, пантюркизм, проблема Константинополя и проливов. <...> Современная ситуация на Ближнем Востоке в очередной раз показывает, насколько негативное влияние оказывает на традиционные общества вмешательство внешних сил, даже если это вмешательство прикрывается лозунгами модернизации, демократии, прогресса. <...> Присвоение себе великодержавного права вершить судьбы других народов приводило и продолжает приводить к людским трагедиям и разрушению культурных ценностей. <...> Безусловно, исторический опыт не всегда гарантирует, что негативные явления не повторятся в будущем, * однако надежда на то, что разумное понимание в конце концов возобладает и «история скажет свое слово», должна сохраняться. <...> Распад Османской империи в начале ХХ века принес народам, жившим в ее пределах, много страданий, а произведенный западными державами-победителями раздел «османского наследства» имел отнюдь не декларированные <...>