Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

17 писем А. Толкачева к студентам (117,00 руб.)

0   0
Первый авторТолкачев А. Н.
ИздательствоМ.: ВГИК
Страниц233
ID621658
АннотацияКнига, написанная талантливым художником, опытнейшим производственником и замечательным педагогом А.Н. Толкачёвым, посвящена работе художника-постановщика в кино. Опираясь на собственный богатый опыт, он толково и наглядно рассказывает в ней обо всем процессе работы художника-постановщика над картиной — начиная от прочтения сценария и заканчивая работой на съемочной площадке. Широко иллюстрирована фотографиями со съемок, эскизами и макетами к фильмам. Книга издана с максимальным сохранением авторской лексики и орфографии.
Кому рекомендованоИнтересна и поучительна книга будет не только художникам, режиссёрам, операторам, киноведам и другим профессионалам, но и всем любителям кино и хорошей умной литературы.
ISBN978-5-87149-135-5
УДК778.5.04.071:75
ББК85.374
Толкачев, А.Н. 17 писем А. Толкачева к студентам : [монография] / А.Н. Толкачев .— Москва : ВГИК, 2013 .— 233 с. : ил. — ISBN 978-5-87149-135-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/621658 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Миндадзе, сценарист и режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР Т - 522 Толкачёв А.Н. <...> Попросил Николая Николаевича Губенко, Вадима Юсуповича Абдрашитова и Александра Анатольевича Миндадзе кое-что прочесть. <...> Они клянут: это проклятое кино; самодура-режиссёра и идиота-продюсера; всегда омерзительную погоду и отвратную гостиницу; себя-дурака, согласившегося работать на этом гадком проекте; тьму уродов, из которых состоит съёмочная группа; мерзавцев-артистов, ставящих всех на уши… Они ждут-не-дождутся, когда же, наконец, закончится это кино и можно будет вычеркнуть из памяти все дрязги и склоки, любови и ненависти, эти опостылевшие мерзкие рожи… Проект заканчивается, «стая» рассыпается, но индивидуумы, ещё не успев «зализать раны», ищут новую «стаю», которую также будут клясть и проклинать, и без которой жизнь их теряет всякий смысл. <...> Я своим «барышням» разрешаю (даже настоятельно рекомендую) как можно раньше окунуться в омут студенческого кино — авось, хлебнув всяких неприятностей, 6 17 ПИСЕМ А. ТОЛКАЧЁВА <...> И это — тоже данность отношений в нынешнем кинематографе. <...> Канули в Лету времена, когда съёмочная группа была дружным коллективом. <...> В прежние годы я начинал строительство любой серьёзной декорации на натуре со строительства сортира, никогда не предусматриваемого ни одной сметой. <...> Моя жена, художник-постановщик Элина Бур7 А.Н. ТОЛКАЧЁВ до — так случилось — однажды была вынуждена построить в шеренгу бригаду мужиков-плотников и велела всем смотреть в даль бескрайних, заснеженных саратовских степей, пока она за их спинами «рассупонивала» свой замечательный, с «молниями» на груди, импортный комбинезон. <...> Это я понял ещё на первой картине «Пришёл солдат с фронта», когда из экспедиции, в которой пробыл 8 месяцев, я смог вырваться на 3 дня на похороны отца. <...> Во-первых, я сэкономил кучу денег, времени и здоровья; во-вторых, избавил друзей и товарищей от лишних трат и хлопот по поиску недорогого и необидного <...>
«17_писем_А._Толкачева_к_студентам»,_монография_(1).pdf
УДК 778.5.04.071:75 ББК 85.374 Т - 522 Рецензенты: В.Ю. Абдрашитов, кинорежиссёр, народный артист РФ, профессор ВГИК А.А. Миндадзе, сценарист и режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР Т - 522 Толкачёв А.Н. 17 писем А. Толкачёва к студентам: монография /А.Н.Толкачёв. — М.: ВГИК, 2013. — 232 с.: ил. ISBN 978-5-87149-135-5 (ВГИК) Знак информационной продукции 18+ Книга, написанная талантливым художником, опытнейшим производственником и замечательным педагогом А.Н. Толкачёвым, посвящена работе художника-постановщика в кино. Опираясь на собственный богатый опыт, он толково и наглядно рассказывает в ней обо всем процессе работы художника-постановщика над картиной — начиная от прочтения сценария и заканчивая работой на съемочной площадке. Широко иллюстрирована фотографиями со съемок, эскизами и макетами к фильмам. Интересна и поучительна книга будет не только художникам, режиссёрам, операторам, киноведам и другим профессионалам, но и всем любителям кино и хорошей умной литературы. Книга издана с максимальным сохранением авторской лексики и орфографии. УДК 778.5.04.071:75 ББК 85.374 © Толкачёв А.Н., 2013 © Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова ISBN 978-5-87149-135-5 (ВГИК)
Стр.2
оглАВление Вместо предисловия ............................................................... ... 3 В начале было слово… или Знаете ли вы русского языка? ............................... 12 натура — дура, художник — молодец ................................................ 32 художник! найди себе занятие сам! ................................................... 52 люди редких профессий ............................................................. 54 когда б вы знали, из какого сора…или о пользе хлама ................................. 62 два тоннеля на два дня, шесть пейзажей за один рассвет и сто метров чистошерстяной ковровой дорожки на полсмены ......................................................80 курорт, а не работа, или работа — не курорт! .........................................98 «пАрАд плАнеТ» — явление земное ..................................................114 о декорациях, которых никто не увидел ............................................. 129 не спи. не спи, художник! или полёты во сне и наяву .................................. 136 игра в предлагаемых обстоятельствах, или последняя госпремия советского союза ... 144 созвездие быка на карте родины .....................................................151 художник — не механизатор широкого профиля, или я не отвечаю ни за что! ...........171 длинный рассказ о большой декорации для короткого эпизода ........................ 182 макеты — игрушки для взрослых .................................................... 198 о физиках и …прочих, или о необходимости разных знаний и умений ................. 217 прощальная записка ............................................................... . 230
Стр.231

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.