Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 4 2017

Получение активных углей пиролизом гидролизного лигнина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманенко
АвторыБогданович Н.И., Канарский А.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID620938
АннотацияАктивное развитие промышленности привело к крупнотоннажному накоплению твердых отходов, которое стало серьезным фактором загрязнения окружающей среды. В связи с этим перед человечеством встает очень важная проблема утилизации таких отходов и связанная с ней задача рационального расходования сырья. Управление процессами образования, накопления и переработки отходов – важнейшее звено в обеспечении экологической безопасности, влияющей на экономическое и социальное развитие всех регионов. Накопление отходов оказывает существенное влияние на состояние природных комплексов, здоровье населения. В ряде случаев оно является одним из основных признаков возможного отнесения территорий к зонам с чрезвычайной экологической ситуацией. Невысоким коэффициентом использования сырья отличаются отрасли химической переработки древесины (лесохимическая и целлюлозно-бумажная), поэтому их относят к наиболее агрессивным нарушителям экологического равновесия. Одним из наиболее распространенных промышленных древесных отходов является гидролизный лигнин. Несмотря на пригодность для переработки в полезные продукты, он практически полностью вывозится в отвалы. Имея высокую кислотность, гидролизный лигнин стоек к контаминации, что затрудняет его естественное разложение. При этом он закисляет почву, поверхностные и подземные воды, загрязняет воздушный бассейн. На свалках гидролизных предприятий находится свыше 2 млн т лигнина. Несмотря на множество предложенных решений по пере-работке гидролизного лигнина все они не нашли широкого промышленного применения. Наиболее распространенным на данный момент методом утилизации является его сжигание в топках котельных, что нельзя считать рациональным. С учетом актуальности утилизации вторичных ресурсов химической переработки древесины сформулирована цель данной работы – получение углеродных адсорбентов из гидролизного лигнина. В качестве метода активации был выбран термохимический с использованием гидроксида калия. В ходе эксперимента было изучено влияние технологических параметров на выход и свойства полученного активного угля.
Романенко, К.А. Получение активных углей пиролизом гидролизного лигнина / К.А. Романенко, Н.И. Богданович, А.В. Канарский // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 4 .— С. 162-171 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.4.162 .— URL: https://rucont.ru/efd/620938 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

68, г. Казань, Россия, 420015; e-mail: alb46@mail.ru Активное развитие промышленности привело к крупнотоннажному накоплению твердых отходов, которое стало серьезным фактором загрязнения окружающей среды. <...> В связи с этим перед человечеством встает очень важная проблема утилизации таких отходов и связанная с ней задача рационального расходования сырья. <...> В ряде случаев оно является одним из основных признаков возможного отнесения территорий к зонам с чрезвычайной экологической ситуацией. <...> Невысоким коэффициентом использования сырья отличаются отрасли химической переработки древесины (лесохимическая и целлюлозно-бумажная), поэтому их относят к наиболее агрессивным нарушителям экологического равновесия. <...> Одним из наиболее распространенных промышленных древесных отходов является гидролизный лигнин. <...> На свалках гидролизных предприятий находится свыше 2 млн т лигнина. <...> Наиболее распространенным на данный момент методом утилизации является его сжигание в топках котельных, что нельзя считать рациональным. <...> С учетом актуДля цитирования: Романенко К.А., Богданович Н.И., Канарский А.В. <...> Получение активных углей пиролизом гидролизного лигнина // Лесн. журн. <...> № 4 альности утилизации вторичных ресурсов химической переработки древесины сформулирована цель данной работы – получение углеродных адсорбентов из гидролизного лигнина. <...> В качестве метода активации был выбран термохимический с использованием гидроксида калия. <...> В ходе эксперимента было изучено влияние технологических параметров на выход и свойства полученного активного угля. <...> Ключевые слова: накопление отходов, переработка древесины, утилизация отходов, гидролизный лигнин, активный уголь, пиролиз. <...> Введение Россия, как ни одна другая страна, обладает богатейшей сырьевой базой для производства адсорбционных материалов, что делает возможным получение широкого ассортимента активных углей различного назначения с оптимальной потребительской стоимостью <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.