Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Стоматология. Эстетика. Инновации  / №1 2017

Физиотерапевтические методы в профилактике и лечении пациентов с патологией пародонта и слизистой оболочки полости рта (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКуцевляк
АвторыЛюбченко О.В., Божко К.В., Полякова С.В., Сирота О.Н., Цыганова Н.Б., Велигоря И.Е., Пушкарь Л.Ю.
Страниц10
ID620343
АннотацияВ статье представлены результаты разработок и применения низкотемпературных методов в профилактике и лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта сотрудниками кафедры на протяжении 50 лет. Проанализированы результаты применения криотерапии и гипотермии у 27 000 пациентов Приведены данные об использовании лазеров в клинике терапевтической стоматологии у 466 пациентов.
УДК616.314.17-008.616.089+583.29-615.835.3+616.311-08:615.849.19
Физиотерапевтические методы в профилактике и лечении пациентов с патологией пародонта и слизистой оболочки полости рта / В.Ф. Куцевляк [и др.] // Стоматология. Эстетика. Инновации .— 2017 .— №1 .— С. 69-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/620343 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Kharkiv Medical Academy of Postgraduate Education, Kharkiv, Ukraine Физиотерапевтические методы в профилактике и лечении пациентов с патологией пародонта и слизистой оболочки полости рта Physiotherapy in the prevention and treatment of patients with periodontal and oral mucosa pathology ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье представлены результаты разработок и применения низкотемпературных методов в профилактике и лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта сотрудниками кафедры на протяжении 50 лет. <...> Проанализированы результаты применения криотерапии и гипотермии у 27 000 пациентов. <...> Приведены данные об использовании лазеров в клинике терапевтической стоматологии у 466 пациентов. <...> Ключевые слова: криохирургия, гипотермия, лазеротерапия, лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. <...> The results of applying laser therapy in therapeutic dentistry obtained with 466 patients. <...> Одним из первых научных направлений кафедры, не потерявших актуальность в настоящее время, является разработка и внедрение в стоматологическую практику низкотемпературных методов лечения. <...> «Стоматология Эстетика Инновации» 2017, том 1, № 1 69 Физиотерапевтические методы в профилактике и лечении пациентов с патологией пародонта и слизистой оболочки полости рта Актуальность выбранного научного направления обусловлена тем, что, несмотря на то, что для лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта (СОПР) предложено множество разных медикаментозных средств, однако эффективность их недостаточна. <...> . Поэтому в последние годы в клинической медицине ведутся поиски новых медикаментозных препаратов и средств лечения, изучается возможность использования лазерной техники и низкотемпературного воздействия (криохирургия и гипотермия), которые оказывают выраженный терапевтический эффект без каких-либо неблагоприятных побочных явлений. <...> Криохирургия – метод бескровного, безболезненного (в большинстве своем) удалении патологически измененных <...>