Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №3 2017

Использование селективных альфа-адреноблокаторов в монотерапии пациентов с ДГПЖ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСимченко
АвторыЧипура И.В., Лемтюгов М.Б.
Страниц3
ID620329
АннотацияНаиболее частой причиной симптомов нижних мочевых путей (СНМП) у мужчин является доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) – заболевание, которое является одним из самых распространенных урологических заболеваний у мужчин пожилого и старческого возраста. За последнее время заболеваемость ДГПЖ выросла, что можно объяснить увеличением средней продолжительность жизни, что, соответственно, приводит к увеличению мужского населения старших возрастных групп [1]. При отсутствии абсолютных показаний к оперативному лечению или отказе пациента от оперативного лечения медикаментозное лечение, направленное на улучшение качества жизни пациента, становится основополагающим. В связи с этим одна из целей медикаментозной терапии ДГПЖ заключается в купировании СНМП в короткие сроки, сведении к минимуму побочных эффектов лечения, предотвращении развития осложнений и поддержании качества жизни пациентов на приемлемом уровне На сегодняшний день в арсенале уролога имеется несколько групп лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ: α-адреноблокаторы, ингибиторы 5α-редуктазы, антихолинергические препараты, ингибиторы 5-фосфодиэстеразы. Все эти лекарственные средства в разной степени влияют как на симптомы наполнения, так и на симптомы опорожнения. Если взять во внимание скорость наступления эффекта и степень купирования симптоматики СМНП, то на первом месте, безусловно, находятся α-адреноблокаторы. Однако не все из них обладают селективным действием и нередко приводят к гипотензии, вплоть до развития коллапса. В связи с этим препаратами выбора являются селективные адреноблокаторы. В качестве такого препарата для купирования СМНП нами был выбран силодозин.
Симченко, Н.И. Использование селективных альфа-адреноблокаторов в монотерапии пациентов с ДГПЖ / Н.И. Симченко, И.В. Чипура, М.Б. Лемтюгов // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2017 .— №3 .— С. 178-180 .— URL: https://rucont.ru/efd/620329 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Гомельский государственный медицинский университет, Гомель, Беларусь 2 Гомельская городская клиническая больница № 2, Гомель, Беларусь Использование селективных альфа-адреноблокаторов в монотерапии пациентов с ДГПЖ Введение Наиболее частой причиной симптомов нижних мочевых путей (СНМП) у мужчин является доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) – заболевание, которое является одним из самых распространенных урологических заболеваний у мужчин пожилого и старческого возраста. <...> За последнее время заболеваемость ДГПЖ выросла, что можно объяснить увеличением средней продолжительность жизни, что, соответственно, приводит к увеличению мужского населения старших возрастных групп [1]. <...> При отсутствии абсолютных показаний к оперативному лечению или отказе пациента от оперативного лечения медикаментозное лечение, направленное на улучшение качества жизни пациента, становится основополагающим. <...> В связи с этим одна из целей медикаментозной терапии ДГПЖ заключается в купировании СНМП в короткие сроки, сведении к минимуму побочных эффектов лечения, предотвращении развития осложнений и поддержании качества жизни пациентов на приемлемом уровне. <...> На сегодняшний день в арсенале уролога имеется несколько групп лекарственных препаратов для лечения ДГПЖ: α-адреноблокаторы, ингибиторы 5α-редуктазы, антихолинергические препараты, ингибиторы 5-фосфодиэстеразы. <...> Все эти лекарственные средства в разной степени влияют как на симптомы наполнения, так и на симптомы опорожнения. <...> Если взять во внимание скорость наступления эффекта и степень купирования симптоматики СМНП, то на первом месте, безусловно, находятся α-адреноблокаторы. <...> Однако не все из них обладают селективным действием и нередко приводят к гипотензии, вплоть до развития коллапса. <...> В связи с этим препаратами выбора являются селективные адреноблокаторы. <...> В качестве такого препарата для купирования СМНП нами был выбран силодозин <...>