Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №3 2017

Мужское здоровье от детского до подросткового возраста: медицинские аспекты (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРадьков
Страниц3
ID620326
АннотацияС древних времен мужчина выполнял самую тяжелую работу – воевал с соседними племенами, охотился, строил жилище, защищал семью. Согласно биологическим законам природы мужской организм гораздо более устойчив к внешним воздействиям, чем женский. Казалось бы, мужчины должны болеть реже, а мужское здоровье должно быть гораздо крепче. Однако XXI век с его технологическим прогрессом, сидячим образом жизни, неправильным питанием, загрязненностью воздуха и гигантским количеством стрессовых воздействий свел к минимуму преимущества мужского организма над женским. Мужчины сейчас болеют не меньше, а больше женщин. Продолжительность жизни белорусских мужчин на 12 лет меньше, чем у женщин. Этот показатель вдвое больше европейского. По мнению экспертов, белорусские мужчины погибают в основном от внешних причин. Как пишут, в мире на шестерых 85-летних женщин приходится только четверо мужчин такого же возраста, а к 100-летнему возрасту это соотношение превышает 2:1.
Радьков, И.В. Мужское здоровье от детского до подросткового возраста: медицинские аспекты / И.В. Радьков // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2017 .— №3 .— С. 170-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/620326 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ниткин, Д.М. Возрастные нарушения андрогенного статуса у мужчин / Д.М. Ниткин. <...> Гомельская городская клиническая больница скорой медицинской помощи, Гомель, Беларусь Мужское здоровье от детского до подросткового возраста: медицинские аспекты Введение С древних времен мужчина выполнял самую тяжелую работу – воевал с соседними племенами, охотился, строил жилище, защищал семью. <...> Согласно биологическим законам природы мужской организм гораздо более устойчив к внешним воздействиям, чем женский. <...> Казалось бы, мужчины должны болеть реже, а мужское здоровье должно быть гораздо крепче. <...> Однако XXI век с его технологическим прогрессом, сидячим образом жизни, неправильным питанием, загрязненностью воздуха и гигантским количеством стрессовых воздействий свел к минимуму преимущества мужского организма над женским. <...> Продолжительность жизни белорусских мужчин на 12 лет меньше, чем у женщин. <...> По мнению экспертов, белорусские мужчины погибают в основном от внешних причин. <...> Как пишут, в мире на шестерых 85-летних женщин приходится только четверо мужчин такого же возраста, а к 100-летнему возрасту это соотношение превышает 2:1. <...> 10% мужчин страдают в различной степени выраженности депрессивным синдромом. <...> Мужчины в 9 раз чаще, чем женщины, становятся жертвами самоубийств. <...> Мужчины зачастую ассоциируют болезнь со слабостью и не желают обращаться к врачу («синдром мачо»). <...> По данным Международного общества мужского здоровья, в среднем мужчины обращаются к врачам в 3 раза реже, чем женщины. <...> С возрастом число мужчин, считающих себя абсолютно здоровыми, уменьшается, однако сравнивается с числом женщин лишь к 75 годам. <...> По данным Минтруда, в последние два года показатель ожидаемой продолжительности жизни в Беларуси составил 70,5 года (мужчины – 64,7, женщины – 76,5). <...> Целевой показатель на 2015 год, исходя из концепции программы Демографической безопасности, которая разрабатывается на 2011–2014 годы, – 73 года (мужчины – 67, женщины – 78,2). <...> Во многом <...>