Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №3 2017

Имплант-ассоциированные осложнения хирургической коррекции генитального пролапса и недержания мочи при напряжении с использованием синтетических протезов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНечипоренко
АвторыНечипоренко А.Н., Гусаим Л.С.
Страниц3
ID620318
АннотацияВнедрение в практику синтетических протезов системы Prolift для коррекции генитального пролапса (ГП) и системы TVT для коррекции недержания мочи при напряжении (НМпН) повлекло за собой возникновение имплант-ассоциированных осложнений (ИАО): миграция протеза в мочевой пузырь (МП) или уретру, эрозии слизистой влагалища с обнажением протеза; нагноение в ложе протеза и его рукавов; сморщивание и смещение протеза [3]. Частота развития ИАО после операций по поводу ГП с использованием синтетических протезов колеблется в пределах 0,2–29,3% [1, 2, 4, 6], а после операций по поводу НМпН – 0,8–1,1% [5, 6]. Эти данные говорят о том, что проблема ИАО после операций по поводу ГП и НМпН с использованием синтетических материалов не теряет актуальности, что требует ее дальнейшего изучения.
УДК618.14–007.44:616362–008.222]–0.89.843–06–055.2
Нечипоренко, Н.А. Имплант-ассоциированные осложнения хирургической коррекции генитального пролапса и недержания мочи при напряжении с использованием синтетических протезов / Н.А. Нечипоренко, А.Н. Нечипоренко, Л.С. Гусаим // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2017 .— №3 .— С. 149-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/620318 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь Городская клиническая больница скорой медицинской помощи, Гродно, Беларусь Имплант-ассоциированные осложнения хирургической коррекции генитального пролапса и недержания мочи при напряжении с использованием синтетических протезов Введение Внедрение в практику синтетических протезов системы Prolift для коррекции генитального пролапса (ГП) и системы TVT для коррекции недержания мочи при напряжении (НМпН) повлекло за собой возникновение имплант-ассоциированных осложнений (ИАО): миграция протеза в мочевой пузырь (МП) или уретру, эрозии слизистой влагалища с обнажением протеза; нагноение в ложе протеза и его рукавов; сморщивание и смещение протеза [3]. <...> Эти данные говорят о том, что проблема ИАО после операций по поводу ГП и НМпН с использованием синтетических материалов не теряет актуальности, что требует ее дальнейшего изучения. <...> Цель исследования Представить симптоматику, диагностику и лечение ИАО после хирургической коррекции ГП и НМпН с использованием синтетических протезов. <...> У 6 женщин диагностирована миграция протеза Prolift в МП, у 1 – миграция ленты TVT в уретру; у 6 женщин диагностирована эрозия слизистой влагалища с обнажением части протеза Prolift; у 1 – нагноение в области протеза Prolift posterior и у 4 – нагноение в подкожных каналах ленты TVT; у 1 – сморщивание и смещение протеза ProsimaTM anterior и у 1 – сморщивание протеза Prolift anterior. <...> Результаты и обсуждение Миграция протеза в МП или уретру у 7 женщин проявлялась дизурическими расстройствами, интенсивность которых постепенно нарастала. <...> В ходе уретроцистоскопии у 1 пациентки выявлен дефект слизистой уретры и у 6 – дефект слизистой на задней или стенке нижнего сегмента МП, дном дефектов являлся фрагмент сетчатого протеза, инкрустированный солями. <...> Рана в стенке уретры или МП ушивалась. <...> Эрозия слизистой влагалища после кольпопексии протезами по принципу Prolift anterior и (или) posterior у 6 женщин <...>