Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №3 2017

Гестационный пиелонефрит. Алгоритм ведения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛаркина
АвторыКасим А.И.
Страниц2
ID620316
АннотацияВ последние десятилетия инфекции мочевыводящих путей осложняют от 18 до 42% всех беременностей, и частота их неуклонно растет. Среди них наибольшее отрицательное влияние на течение беременности оказывает пиелонефрит. По различным данным гестационный пиелонефрит встречается у 1–12% беременных, причем у первородящих он выявляется чаще (66%) [1, 2, 3, 4].
Ларкина, М.В. Гестационный пиелонефрит. Алгоритм ведения / М.В. Ларкина, А.И. Касим // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2017 .— №3 .— С. 144-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/620316 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Репродуктивное здоровье: проблемы и возможности / Фонд ООН в области народонаселения, Министерство здравоохранения Республики Беларусь. <...> Богданович Н.С., Ванилович И.А., Матуш Л.И., Здоровье матери и ребенка. <...> Алгоритм ведения Введение В последние десятилетия инфекции мочевыводящих путей осложняют от 18 до 42% всех беременностей, и частота их неуклонно растет. <...> Среди них наибольшее отрицательное влияние на течение беременности оказывает пиелонефрит. <...> По различным данным гестационный пиелонефрит встречается у 1–12% беременных, причем у первородящих он выявляется чаще (66%) [1, 2, 3, 4]. <...> Цель исследования Изучить и провести анализ клинических случаев гестационного пиелонефрита за 2011–2016 гг. по архивным материалам ГОКБ. <...> Материалы и методы Были изучены и проанализированы карты стационарного пациента с диагнозом гестационный пиелонефрит за период с 2011 г. по 2016 г. – всего 229 случаев. <...> Пациентки находились в урологическом, акушерскообсервационном, гинекологическом отделениях, а также в отделении патологии беременности. <...> Результаты и обсуждение При госпитализации беременных с гестационным пиелонефритом используется следующий алгоритм: 1) при выявлении обструктивного пиелонефрита и отсутствии патологии беременности пациентка госпитализируется в урологическое отделение; 2) в сроке до 22 недель с угрозой прерывания осуществляется госпитализация в гинекологию; 3) при течении пиелонефрита с минимальными клиническими проявлениями или проявляющегося бактериурией, без угрозы для беременности, женщины госпитализируются в отделение патологии беременности; 4) при выраженных клинических проявлениях гестационного пиелонефрита с сопутствующей экстрагенитальной патологией, но без признаков обструкции на УЗИ пациентки проходят стационарное лечение в обсервационном отделении. <...> Наибольшее число пациенток с гестационным пиелонефритом было пролечено в 2011 году и в 2014 году (по 53), наименьшее – в 2013 году (34). <...> В отделении <...>