Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы  / №2-3(153-154) 2017

Русская Швейцария как предтеча революционных событий в России 1917 года (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслакова-Клауберг
Страниц8
ID620247
АннотацияВ статье освещаются некоторые исторические моменты формирования, из числа русской политической эмиграции и студенчества, центра русского революционного движения за рубежом. Описывается нелегальная политическая деятельность в Швейцарии (до начала революционных событий в России в 1917 году) известных русских революционеров: В.И. Ленина, А.М. Бакунина, П.Л. Лаврова и других. В конце XIX начале XX веков Цюрих и Женева стали очагами мирового революционного движения. Фактически, в этих и других городах Европы были подготовлены профессиональные кадры для идеологической борьбы с царским режимом России, что стало предтечей переворота в 1917 году.
Маслакова-Клауберг, Н.И. Русская Швейцария как предтеча революционных событий в России 1917 года / Н.И. Маслакова-Клауберг // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы .— 2017 .— №2-3(153-154) .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/620247 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТОЛОГИЯ русская Швейцария как Предтеча революционных событий в россии 1917 года маслакова-клауберг н.и. <...> В статье освещаются некоторые исторические моменты формирования, из числа русской политической эмиграции и студенчества, центра русского революционного движения за рубежом. <...> Описывается нелегальная политическая деятельность в Швейцарии (до начала революционных событий в России в 1917 году) известных русских революционеров: В.И. Ленина, А.М. Бакунина, П.Л. Лаврова и других. <...> В конце XIX начале XX веков Цюрих и Женева стали очагами мирового революционного движения. <...> Фактически, в этих и других городах Европы были подготовлены профессиональные кадры для идеологической борьбы с царским режимом России, что стало предтечей переворота в 1917 году. <...> Ключевые слова: русская революция, политэмиграция, студенческая революционная среда, русская библиотека, русская типография, опломбированный вагон. <...> Русская Швейцария как предтеча революционных событий в России 1917 года // Представительная власть - ХХI век. <...> А весной 1917 года, с главного вокзала Цюриха, отправились в знаменитом «пломбированном вагоне» в свой исторический «революционный путь» через Германию в Россию будущий вождь русской революции В. Ленин <...> Сегодня, проходя по тихим и ухоженным улиК цам современного Цюриха — финансовой столицы Швейцарии, невольно задаёшься вопросом — как здесь, в городе с традиционным укладом «швейцарского порядка и благополучия», могли возникнуть и получить своё развитие революционные идеи? <...> Почему русские революционеры выбрали именно Цюрих, расположенный вдали от «революционных перекрёстков», окружённый горами знаменитых швейцарских Альп — таких «мудрых и молчаливых»? <...> В конце XVIII века на берегу реки Лиммат располагалась русская армия во главе с генералом Римским-Корсаковым, одним из участников «швейцарского похода» под командованием фельдмаршала А.В. Суворова. <...> * Маслакова-Клауберг Наталья Ивановна – профессор, Руководитель <...>