Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российский онкологический журнал  / №3 2017

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПЕРЕВИВАЕМОЙ НЕЙРОБЛАСТОМЫ ЧЕЛОВЕКА К ОНКОЛИТИЧЕСКОМУ ВИРУСУ КОКСАКИ А7 (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСосновцева
АвторыКаршиева С.Ш., Смирнова Г.Б., Борисова Ю.А., Лебединская О.В., Шубина И.Ж., Трещалина Е.М., Чумаков П.М., Чехонин В.П.
Страниц6
ID620150
АннотацияОнколитическая виротерапия – перспективный подход в таргетной терапии злокачественных новообразований. В данной работе исследован терапевтический потенциал непатогенного вируса Коксаки А7 с нейротропными свойствами на модели нейробластомы (НБ) человека Цель исследования: изучение чувствительности in vitro/in vivo НБ человека (из линии клеток JMR-32) к действию вируса Коксаки А7 (CVA7). Задачи – определение цитолитической активности CVA7 на верифицированных цитоморфологически клетках НБ в тесте in vitro и оценка динамики роста подкожных (п/к) ксенографтов НБ у мышей-самцов Balb/c nude под действием CVA7 при многократном внутривенном введении. Материал и методы. Исследования выполнены с CVA7, наработанным в клетках линии-продуцента C-33А. Культуру клеток и штамм перевиваемой НБ (JMR-32) получали из коллекции РОНЦ. Цитоморфологическую верификацию НБ и определение цитолитической активности CVA7 выполняли с помощью стандартных культуральных методов и критериев ТЦД50, IC50. Опыты in vivo выполнены на иммунодефицитн3ых мышах-самцах Balb/c nude разведения и содержания РОНЦ с развившимися к 6-му дню до Vcp = 79–82 мм п/к ксенографтами НБ. Лечение CVA7 в разовой дозе 1•108 клеток/мышь проводили внутривенно трехкратно (через 72 ч) с оценкой эффективности по стандартному критерию Т/С ≤ 42% и контролем скорости роста опухоли (Vt/V0) в динамике. Статистическую значимость различий проводили в компьютерной программе Exel для Windows 2007 с использованием t-теста при p < 0,05. Результаты. Цитолитический эффект CVA7 на клетки НБ регистрируют на уровне исходной линии-продуцента С-33А ТЦД50 = 0,99•10–4 БОЕ/кл, а IC50 = 1,11•10–4 БОЕ/кл, а уровень репродукции вируса в клетках НБ через 48 и 72 ч на 2 и 1,5 порядка выше, чем в клетках линии-продуцента. Ингибирующее действие CVA7 на рост больших п/к ксенографтов НБ реализуется после введения в/в первой дозы на минимальном уровне Т/С = 67% (критерий ≤ 42%) на фоне уменьшения скорости роста опухоли в 1,5 раза и отмены ранней гибели мышей, на 22-й день, тогда как в группе нелеченного контроля – на 15-й (n = 8). Заключение. Полученные данные позволяют считать НБ человека (JMR-32) in vitro/in vivo слабочувствительной к онколитическому действию CVA7. Для получения значимого результата in vivo следует начинать лечение при двукратно меньших опухолях и увеличенной первой дозой онколитического препарата.
УДК616-006.487-085.373]-092.9
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПЕРЕВИВАЕМОЙ НЕЙРОБЛАСТОМЫ ЧЕЛОВЕКА К ОНКОЛИТИЧЕСКОМУ ВИРУСУ КОКСАКИ А7 / А.О. Сосновцева [и др.] // Российский онкологический журнал .— 2017 .— №3 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/620150 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.П. Сербского» Минздрава России, 119034, г. Москва, Россия; Онколитическая виротерапия – перспективный подход в таргетной терапии злокачественных новообразований. <...> В данной работе исследован терапевтический потенциал непатогенного вируса Коксаки А7 с нейротропными свойствами на модели нейробластомы (НБ) человека. <...> Цель исследования: изучение чувствительности in vitro/in vivo НБ человека (из линии клеток JMR-32) к действию вируса Коксаки А7 (CVA7). <...> Задачи – определение цитолитической активности CVA7 на верифицированных цитоморфологически клетках НБ в тесте in vitro и оценка динамики роста подкожных (п/к) ксенографтов НБ у мышей-самцов Balb/c nude под действием CVA7 при многократном внутривенном введении. <...> Культуру клеток и штамм перевиваемой НБ (JMR-32) получали из коллекции РОНЦ. <...> Цитоморфологическую верификацию НБ и определение цитолитической активности CVA7 выполняли с помощью стандартных культуральных методов и критериев ТЦД50 цах Balb/c nude разведения и содержания РОНЦ с развившимися к 6-му дню до Vcp = 79–82 мм3 тами НБ. <...> Опыты in vivo выполнены на иммунодефицитных мышах-самп/к ксенографоценкой эффективности по стандартному критерию Т/С ≤ 42% и контролем скорости роста опухоли (Vt/V0 = 0,99•10–4 НБ через 48 и 72 ч на 2 и 1,5 порядка выше, чем в клетках линии-продуцента. <...> Ингибирующее действие CVA7 на рост больших п/к ксенографтов НБ реализуется после введения в/в первой дозы на минимальном уровне Т/С = 67% (критерий ≤ 42%) на фоне уменьшения скорости роста опухоли в 1,5 раза и отмены ранней гибели мышей, на 22-й день, тогда как в группе нелеченного контроля – на 15-й (n = 8). <...> Полученные данные позволяют считать НБ человека (JMR-32) in vitro/in vivo слабочувствительной к онколитическому действию CVA7. <...> Для получения значимого результата in vivo следует начинать лечение при двукратно меньших опухолях и увеличенной первой дозой онколитического препарата. в динамике. <...> Статистическую значимость различий проводили в компьютерной программе Exel для Windows 2007 с использованием t-теста <...>