Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский онкологический журнал  / №3 2017

ЭКСПРЕССИЯ МАРКЁРОВ АПОПТОЗА (P53, BCL-2, BAX) И ПРОЛИФЕРАЦИИ (KI-67, ТОПОИЗОМЕРАЗЫ IIα, АРГИРОФИЛЬНЫХ БЕЛКОВ ЯДРЫШКООБРАЗУЮЩИХ РАЙОНОВ) В НОРМЕ И ПРИ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОМ РАКЕ ЛЁГКОГО И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С НЕКОТОРЫМИ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПанасьян
АвторыКобяков Д.С., Авдалян А.М., Иванов А.А., Лушникова Е.Л., Бакарев М.А., Лазарев А.Ф.
Страниц5
ID620149
АннотацияЦелью исследования явилось изучение маркёров апоптоза и пролиферации во взаимосвязи с клинико-морфологическими параметрами немелкоклеточного рака лёгкого (НМКРЛ) и в норме. Исследованы 237 операционных материалов НМКРЛ и 10 случаев патологически не изменённой ткани лёгкого. Иммуногистохимическим методом определяли маркёры апоптоза и пролиферации: p53, bcl-2, bax, Ki-67, топоизомеразу IIα (ТороIIα). Аргирофильные белки, ассоциированные с ядрышкообразующими районами (Ag-ЯОР-белки), выявляли азотнокислым серебром. При НМКРЛ повышается экспрессия p53, bcl-2, Ki-67, ТороIIα и Ag-ЯОР-белков по сравнению с нормой; снижается экспрессия bax. Экспрессия p53, bcl-2 и bax взаимосвязана с клинико-морфологическими параметрами НМКРЛ: гистогенезом, показателем N и стадией (для bcl-2) или полом (для bax). Экспрессия Ki-67 и ТороIIα взаимосвязана с полом, наибольшим размером опухоли, гистогенезом и дифференцировкой. Ag-ЯОР-белки взаимосвязаны с полом, показателями Т и N, наибольшим размером опухоли, стадией, гистогенезом и дифференцировкой. При НМКРЛ экспрессия маркёров апоптоза взаимосвязана с пролиферацией: в р53-положительных опухолях – высокая пролиферация (Ki- 67, ТороIIα и Ag-ЯОР-белки), в bcl-2-положительных опухолях – низкая активность ядрышковых организаторов, в bax-положительных опухолях – низкая пролиферативная активность (Ki-67, ТороIIα). При НМКРЛ наблюдается изменение экспрессии маркёров апоптоза (p53, bcl-2 и bax) и пролиферации (Ki-67, ТороIIα и Ag-ЯОР-белков) во взаимосвязи с нормой и клинико-морфологическими параметрами опухоли.
УДК616.24-006.04-092:612.014.1
ЭКСПРЕССИЯ МАРКЁРОВ АПОПТОЗА (P53, BCL-2, BAX) И ПРОЛИФЕРАЦИИ (KI-67, ТОПОИЗОМЕРАЗЫ IIα, АРГИРОФИЛЬНЫХ БЕЛКОВ ЯДРЫШКООБРАЗУЮЩИХ РАЙОНОВ) В НОРМЕ И ПРИ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОМ РАКЕ ЛЁГКОГО И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С НЕКОТОРЫМИ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ / А.У. Панасьян [и др.] // Российский онкологический журнал .— 2017 .— №3 .— С. 43-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/620149 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ЭКСПРЕССИЯ МАРКЁРОВ АПОПТОЗА (P53, BCL-2, BAX) И ПРОЛИФЕРАЦИИ (KI-67, ТОПОИЗОМЕРАЗЫ IIα, АРГИРОФИЛЬНЫХ БЕЛКОВ ЯДРЫШКООБРАЗУЮЩИХ РАйОНОВ) В НОРМЕ И ПРИ НЕМЕЛКОКЛЕТОчНОМ РАКЕ ЛЁГКОГО И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С НЕКОТОРЫМИ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИчЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ 1 г. Барнаул, Россия; 2 3 МБЛПУ «Когалымская городская больница», 628481, г. Когалым, Россия; 4 ФГБНУ «Институт молекулярной патологии и патоморфологии», 630117, г. Новосибирск, Россия Целью исследования явилось изучение маркёров апоптоза и пролиферации во взаимосвязи с клинико-морфологическими параметрами немелкоклеточного рака лёгкого (НМКРЛ) и в норме. <...> Исследованы 237 операционных материалов НМКРЛ и 10 случаев патологически не изменённой ткани лёгкого. <...> Иммуногистохимическим методом определяли маркёры апоптоза и пролиферации: p53, bcl-2, bax, Ki-67, топоизомеразу IIα (ТороIIα). <...> Аргирофильные белки, ассоциированные с ядрышкообразующими районами (Ag-ЯОР-белки), выявляли азотнокислым серебром. <...> При НМКРЛ повышается экспрессия p53, bcl-2, Ki-67, ТороIIα и Ag-ЯОР-белков по сравнению с нормой; снижается экспрессия bax. <...> Экспрессия p53, bcl-2 и bax взаимосвязана с клинико-морфологическими параметрами НМКРЛ: гистогенезом, показателем N и стадией (для bcl-2) или полом (для bax). <...> Экспрессия Ki-67 и ТороIIα взаимосвязана с полом, наибольшим размером опухоли, гистогенезом и дифференцировкой. Ag-ЯОР-белки взаимосвязаны с полом, показателями Т и N, наибольшим размером опухоли, стадией, гистогенезом и дифференцировкой. <...> При НМКРЛ экспрессия маркёров апоптоза взаимосвязана с пролиферацией: в р53-положительных опухолях – высокая пролиферация (Ki67, ТороIIα и Ag-ЯОР-белки), в bcl-2-положительных опухолях – низкая активность ядрышковых организаторов, в bax-положительных опухолях – низкая пролиферативная активность (Ki-67, ТороIIα). <...> При НМКРЛ наблюдается изменение экспрессии маркёров апоптоза (p53, bcl-2 и bax) и пролиферации (Ki-67, ТороIIα и Ag-ЯОР-белков) во взаимосвязи с нормой и клинико-морфологическими параметрами опухоли. <...> Для цитирования <...>