Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ЭКО  / №7 2017

От какой страны прямые иностранные инвестиции выгоднее для России? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова
АвторыФедоров Ф.Ю., Николаев А.Э.
Страниц12
ID620104
АннотацияЦель исследования – оценить эффективность компаний с прямыми иностранными инвестициями от разных стран-инвесторов на базе расчета показателей рентабельности и оценки технической эффективности. На основе анализа 4361 компании с ПИИ было выявлено следующее. В течение последних трех лет рентабельность компаний с ПИИ (оцененная по ROA и ROI) снижается до отрицательных значений. Эффективность работы компаний с ПИИ зависит от страны-инвестора. Рентабельность компаний с ПИИ из Германии, США, Франции и других развитых стран значительно выше, чем у компаний с инвестициями из Китая, Венгрии, Турции, а также стран-офшоров. Кроме того, инвестиции из стран, которые ввели санкции (Германия, США, Австрия, Великобритания, Швейцария), получили более высокую оценку эффективности по DEA.
Федорова, Е.А. От какой страны прямые иностранные инвестиции выгоднее для России? / Е.А. Федорова, Ф.Ю. Федоров, А.Э. Николаев // ЭКО .— 2017 .— №7 .— С. 114-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/620104 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– №7 От какой страны прямые иностранные инвестиции выгоднее для России? <...> * Е.А. ФЕДОРОВА, доктор экономических наук, Департамент корпоративных финансов и управления, Финансовый университет при Правительстве РФ, Департамент финансов, Национальный исследовательский университет «Высшей школы экономики». <...> E-mail: ecolena@mail.ru Ф.Ю. ФЕДОРОВ, Департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий, Финансовый университет при Правительстве РФ. <...> E-mail: alexed.nik@gmail.com Цель исследования – оценить эффективность компаний с прямыми иностранными инвестициями от разных стран-инвесторов на базе расчета показателей рентабельности и оценки технической эффективности. <...> На основе анализа 4361 компании с ПИИ было выявлено следующее. <...> В течение последних трех лет рентабельность компаний с ПИИ (оцененная по ROA и ROI) снижается до отрицательных значений. <...> Эффективность работы компаний с ПИИ зависит от страны-инвестора. <...> Рентабельность компаний с ПИИ из Германии, США, Франции и других развитых стран значительно выше, чем у компаний с инвестициями из Китая, Венгрии, Турции, а также стран-офшоров. <...> Кроме того, инвестиции из стран, которые ввели санкции (Германия, США, Австрия, Великобритания, Швейцария), получили более высокую оценку эффективности по DEA. <...> Ключевые слова: ПИИ, эффективность деятельности, спилловер-эффекты, страны, рейтинги Гипотезы исследования Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) являются катализатором развития экономики и способствуют её технологическому обновлению. <...> Разница между эффективностью деятельности компаний с прямыми иностранными инвестициями от различных стран была исследована в зарубежной [1, 2, 3] * Статья подготовлена при финансовой поддержке РГНФ, проект «Оценка влияния санкций на экономику РФ» (№ 15–02–00622). <...> От какой страны прямые иностранные инвестиции выгоднее для России? <...> Компании работают более эффективно, если в качестве инвестора выступает развитая страна. <...> Для ее верификации мы выбрали <...>