Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2017

Деятельная любовь к природе Заповедники и юннатское движение в России (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСавинов
АвторыРупасов С.В.
Страниц6
ID615439
АннотацияАвторы этой статьи, ботаник Иван Алексеевич Савинов и зоолог Сергей Валерьевич Рупасов, — педагоги и путешественники с большим опытом преподавательской и экспедиционной работы, члены Русского географического общества. По их убеждению, охрана природы и биологическое воспитание школьников тесно взаимосвязаны. Если б не заповедники и национальные парки, подростки, интересующиеся биологией, не могли бы познакомиться с дикой природой, запомнить, какой прекрасной она может и должна быть. А если новые поколения энтузиастов не придут в биологию и заповедное дело — кто позаботится о природе в новом тысячелетии?
Савинов, И.А. Деятельная любовь к природе Заповедники и юннатское движение в России / И.А. Савинов, С.В. Рупасов // Химия и жизнь ХХI век .— 2017 .— №5 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/615439 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Деятельная Доктор биологических наук И.А.Савинов, Московский государственный университет пищевых производств, С.В. Рупасов, Центр «На Донской», образовательный комплекс «Воробьевы горы» Авторы этой статьи, ботаник Иван Алексеевич Савинов и зоолог Сергей Валерьевич Рупасов, — педагоги и путешественники с большим опытом преподавательской и экспедиционной работы, члены Русского географического общества. <...> А если новые поколения энтузиастов не придут в биологию и заповедное дело — кто позаботится о природе в новом тысячелетии? <...> 28 любовь к природе Заповедники и юннатское движение в России «Помни праотцев: заповедного не тронь! <...> » В 2017 году отмечается столетний юбилей заповедной системы в России. <...> Столетие же отсчитывается с 11 января 1917 года по новому стилю, когда был образован первый государственный заповедник — Баргузинский на Байкале. <...> С начала 80-х гг. к ним добавились национальные парки; то и другое теперь называется «особо охраняемые природные территории», или ООПТ. <...> Тихомиров, возглавлявшие Комиссию в 70—90 гг., много сделали для появления всесоюзной и региональной Красных книг, развития особо охраняемых природных территорий в регионах, организации научных исследований в ООПТ. <...> Активно сотрудничала с юннатами и их педагогами юношеская секция Всероссийского общества охраны природы (ВООП) — проводила совместные работы и рейды по задержанию нарушителей заповедного режима. <...> Заповедники и юннаты На протяжении всей своей истории заповедное дело в России было той областью, где крупные ученые и общественные деятели сотрудничали с педагогами, преподающими биологию и географию детям — как в школе, так и вне ее. <...> У истоков Становление заповедного дела в России и СССР тесно связано с работой его активистов, выдающихся представителей отечественной науки, — академика И.П.Бородина, профессоров В.И.Талиева, Г.А.Кожевникова, Ф.Ф.Шиллингера, С.А.Северцова, В.П.Дитмара, В.Н.Макарова, А. <...> XX века); профессоров В <...>