Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2017

О моделях, моде и немного о счастье (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID615428
АннотацияСтык наук — это всегда интересно. Видишь знакомые вещи под другим углом, знания из другой области, даже необязательно смежной, питают, обогащают содержанием то, на что у тебя уже замылился взгляд. Мало того, в синергии двух наук может родиться чтото совершенно новое, поднявшееся на несколько эволюционных ступенек выше своих «родителей»
О моделях, моде и немного о счастье // Химия и жизнь ХХI век .— 2017 .— №5 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/615428 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О моделях, моде и немного о счастье С тык наук — это всегда интересно. <...> Видишь знакомые вещи под другим углом, знания из другой области, даже необязательно смежной, питают, обогащают содержанием то, на что у тебя уже замылился взгляд. <...> Мало того, в синергии двух наук может родиться чтото совершенно новое, поднявшееся на несколько эволюционных ступенек выше своих «родителей». <...> Биолог XXI века не путешествует на «Бигле» в поисках неизвестных науке видов и не так уж часто сидит за микроскопом. <...> Благодаря развитию информатики все больше становится биологов, внешне неотличимых от офисных работников — трудятся целый день за компьютером, плавая на своем воображаемом «Бигле» в виртуальном море дифференциальных уравнений и больших данных, которые вручную обработать жизни не хватит. <...> Физику без нее представить сейчас вообще невозможно, но и гуманитарным дисциплинам, таким, как социология и психология, она очень даже в помощь. <...> Конечно, все мы уникальные личности, каждая со своим сложным внутренним миром, который не опишешь сухими цифрами. <...> «Химию и жизнь», 2016, 2), а еще есть экономика, которая также учитывает в своих формулах многообразное и порой нелогичное людское поведение. <...> В этой статье я не собиралась делать объективный обзор математической социологии — не так уж я в ней разбираюсь, — а скорее рассказать о тех вещах, которые показались мне любопытными. <...> Выстраивая математическую модель некоего процесса — будь то движение планет вокруг звезды, рост бактерий в колбе или поведение игроков на бирже, — очень важно отделить зерна от плевел и понять, какие факторы здесь играют значительСогласно данным математической социологии, жители многих не самых богатых африканских стран считают себя счастливыми 16 ную роль, а какими можно пренебречь. <...> Если мы строим модель коммуникации в сообществе, нам не так важно, что какой-нибудь отдельно взятый Аристарх — немой социофоб, а бабушка Ефросинья — жуткая сплетница. <...> Зато нам <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ