Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Детская хирургия  / №3 2017

ОСОБЕННОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ, ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТравина
АвторыПопов А.Г., Попов С.А., Куликова Е.В.
Страниц4
ID615326
АннотацияВведение. Статья посвящена анализу встречаемости и тактике лечения нелактационных маститов у детей и подростков. Основываясь на анализе результатов нашего исследования, можно заключить, что главной причиной возникновения нелактационных маститов в период активного роста молочной железы является наличие кистозно-расширенных протоков, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями развития молочной железы Материал и методы. В период с 2008 по 2015 г. на базе отделения маммологии ННПЦЗД осмотрены 6126 пациенток, из них с гнойно-воспалительными процессами – 128. Средний возраст наблюдаемых 13,4 года. Диагностика выполнялась ультразвуковым методом с учетом общеклинического состояния и жалоб пациенток. Лечение подростков проводилось в амбулаторных условиях, при необходимости – с применением лечебно-диагностической тонкоигольной пункции с аспирацией содержимого и промыванием полости антисептическими средствами. Тонкоигольная аспирация потребовалась 101 (78,9%) пациентке. У 81 (80,2%) пациентки потребности в повторной пункции не было. В 16 (15,8%) случаях потребовалась двукратная аспирация содержимого, у 4 (4%) – трехкратная. В 2 (2%) случаях патологический очаг превышал 5 см. Терапевтический процесс с активными лечебными манипуляциями длился от 2 до 7 дней. Оперативное вмешательство не потребовалось ни в одном случае. В назначении общих антибактериальных средств нуждались только 23 (18%) пациентки из 128. Динамическое наблюдение через 1–3–6 мес не выявило остаточных явлений, рубцовых изменений или деформации органа. Обсуждение. На основании анализа полученных результатов разработан и предложен к применению алгоритм обследования и лечения маститов в детском и подростковом возрасте. Выводы. 1. Гормональные изменения в пубертатном периоде приводят к появлению кистозных изменений протоков в ареолярной зоне. 2. Наличие кистозных изменений повышает риск возникновения на этом фоне воспалительного процесса. 3. При локальном очаге воспаления у детей и подростков общая антибактериальная терапия не обязательна. 4. Аспирационная тонкоигольная биопсия является методом лечения абсцессов в молочной железе у детей и подростков. 5. Малоинвазивные методики позволяют проводить лечение в амбулаторных условиях. 6. Методика малоинвазивных вмешательств может быть применена в гнойной хирургии молочной железы у детей и подростков.
УДК618.19-002-053.6-08
ОСОБЕННОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ, ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ / М.Л. Травина [и др.] // Детская хирургия .— 2017 .— №3 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/615326 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ОСОБЕННОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ, ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ 1Федеральное государственное автономное учреждение «Национальный научно-практический центр Медицинский центр «Мир семьи», 190000, г. Санкт-Петербург; здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 119991, г. Москва; 2 3 Кафедра онкологии, детской онкологии и лучевой терапии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, 194100, г. Санкт-Петербург Введение. <...> Статья посвящена анализу встречаемости и тактике лечения нелактационных маститов у детей и подростков. <...> Основываясь на анализе результатов нашего исследования, можно заключить, что главной причиной возникновения нелактационных маститов в период активного роста молочной железы является наличие кистозно-расширенных протоков, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями развития молочной железы. <...> В период с 2008 по 2015 г. на базе отделения маммологии ННПЦЗД осмотрены 6126 пациенток, из них с гнойно-воспалительными процессами – 128. <...> Диагностика выполнялась ультразвуковым методом с учетом общеклинического состояния и жалоб пациенток. <...> Лечение подростков проводилось в амбулаторных условиях, при необходимости – с применением лечебно-диагностической тонкоигольной пункции с аспирацией содержимого и промыванием полости антисептическими средствами. <...> У 81 (80,2%) пациентки потребности в повторной пункции не было. <...> В 16 (15,8%) случаях потребовалась двукратная аспирация содержимого, у 4 (4%) – трехкратная. <...> В 2 (2%) случаях патологический очаг превышал 5 см. Терапевтический процесс с активными лечебными манипуляциями длился от 2 до 7 дней. <...> В назначении общих антибактериальных средств нуждались только 23 (18%) пациентки из 128. <...> Динамическое наблюдение через 1–3–6 мес не выявило остаточных явлений, рубцовых изменений или деформации органа. <...> На основании анализа полученных результатов разработан <...>