Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas  / №3 2017

Объекты размещения отходов нефтедобычи и нефтепереработки: требования законодательства и практика его применения (50,00 руб.)

0   0
Первый авторОзерова
Страниц5
ID613884
АннотацияОтходы нефтедобычи и нефтепереработки должны вовлекаться в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья путем применения технологий утилизации и/или обезвреживания. Захоронение их является наихудшим решением проблемы
Озерова, Е.М. Объекты размещения отходов нефтедобычи и нефтепереработки: требования законодательства и практика его применения / Е.М. Озерова // СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas .— 2017 .— №3 .— С. 116-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/613884 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Объекты размещения отходов нефтедобычи и нефтепереработки: требования законодательства и практика его применения Е. М. ОЗЕРОВА – заместитель генерального директора ООО «Строительная компания «Гидрокор», к.т.н., член НП «Экологическое Международное Аудиторское Сообщество» Отходы нефтедобычи и нефтепереработки должны вовлекаться в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья путем применения технологий утилизации и/или обезвреживания. <...> C фера нефти в Российской Федерации охватывает все стадии производства нефтепродуктов из сырой нефти и стадии обращения с отходами производства, образующимися в больших количествах около буровых установок, на предприятиях нефтехимии и прочих направлений нефтепереработки. <...> Перечень отходов данной отрасли определен в 445 Приказе Федеральной службы Росприроднадзора в блоке 2 «Отходы добычи полезных ископаемых», в блоке 3 «Отходы обрабатывающих производств», в блоке 7 «Отходы при водоснабжении, водоотведении, деятельности по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов», в блоке 9 «Отходы при выполнении прочих видов деятельности, не вошедшие в блоки 1-3, 6-8». <...> Отходы нефтедобычи и нефтепереработки могут и должны утилизироваться. <...> В соответствии с основной целью Федерального закона от 24.06.1998г. <...> № 89 «Об отходах производства и потребления» (далее 89-ФЗ) отходы производства и потребления должны вовлекаться в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья. <...> На данный момент времени перечень технологий утилизации и обезвреживания отходов, в том числе в сфере обращения нефти, представлен на сайте http://rpn.gov.ru/node/854, который ведется в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 30.09.2011г. <...> №792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов» раздел IV «Банк данных об отходах и о технологиях использования и обезвреживания отходов различных видов». <...> Поскольку большая часть отходов <...>