Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сварка и Диагностика  / №1 2017

РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИОННЫХ ГРАНУЛ ДЛЯ ПЛАЗМЕННОПОРОШКОВОЙ НАПЛАВКИ АНТИФРИКЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫМИ НАНОСТРУКТУРАМИ (140,00 руб.)

0   0
Первый авторКоберник
АвторыМихеев Р.С., Гуркин С.В., Кремлев С.С., Ваганов В.Е., Калашников И.Е.
Страниц6
ID613830
АннотацияВ работе разработан состав и технология изготовления композиционных гранул для плазменно-порошковой наплавки, обеспечивающих модифицирование антифрикционных покрытий углеродными наноструктурами. В качестве углеродных наноструктур были опробованы многослойные углеродные нанотрубки и гибридные углеродные наноструктуры. Установлено, что для получения композиционных гранул с минимальным отклонением от сферичности и при этом со стабильным слоем углеродных наноструктур необходимо ограничивать время обработки. Композиционные гранулы, изготовленные по разработанной технологии обладают меньшей сыпучестью по сравнению с исходным порошком баббита, которая зависит от количества введенных углеродных наноструктур
УДК621.791.927.55
РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИОННЫХ ГРАНУЛ ДЛЯ ПЛАЗМЕННОПОРОШКОВОЙ НАПЛАВКИ АНТИФРИКЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫМИ НАНОСТРУКТУРАМИ / Н.В. Коберник [и др.] // Сварка и Диагностика .— 2017 .— №1 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/613830 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ И ПРОИЗВОДСТВО Вывод Ввод механических колебаний ультразвуковой частоты в свариваемое изделие через электродную проволоку контактным способом позволяет в процессе многодуговой автоматической сварки под флюсом значительно снизить вероятность образования внутренних дефектов (шлаковые включение и поры), вызванные некачественными подготовкой кромок и сварочными материалами, а также наружных дефектов (подрезы), которые могут появиться в результате отклонений режима сварки, в условиях производства труб большого диаметра. <...> Справочник по электрическим и ультразвуковым методам обработки. <...> Н.Э. Баумана Ваганов В.Е., д-р техн. наук Владимирский государственный университет Коберник Н.В. <...> А.А. Байкова РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИОННЫХ ГРАНУЛ ДЛЯ ПЛАЗМЕННОПОРОШКОВОЙ НАПЛАВКИ АНТИФРИКЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ УГЛЕРОДНЫМИ НАНОСТРУКТУРАМИ* В работе разработан состав и технология изготовления композиционных гранул для плазменно-порошковой наплавки, обеспечивающих модифицирование антифрикционных покрытий углеродными наноструктурами. <...> В качестве углеродных наноструктур были опробованы многослойные углеродные нанотрубки и гибридные углеродные наноструктуры. <...> Установлено, что для получения композиционных гранул с минимальным отклонением от сферичности и при этом со стабильным слоем углеродных наноструктур необходимо ограничивать время обработки. <...> Композиционные гранулы, изготовленные по разработанной технологии обладают меньшей сыпучестью по сравнению с исходным порошком баббита, которая зависит от количества введенных углеродных наноструктур. <...> В настоящее время ведутся работы, где для модифицирования антифрикционных материалов и покрытий на их основе применят различного рода наноразмерные частицы, в том числе и углеродные наноструктуры (УНС) [1–9]. <...> № 1 [5, 6, 10] показано преимущество применения плазменно-порошковой наплавки для создания баббитовых покрытий, при этом отмечается <...>