Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сварка и Диагностика  / №6 2015

ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ДЕФЕКТОВ В МОНОЛИТНЫХ ОБРАЗЦАХ ИЗ ПКМ, ВЫЯВЛЯЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ, НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛА (140,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев
АвторыПрилуцкий М.А., Щипаков Н.А., Лавренченко М.А.
Страниц4
ID613662
АннотацияРассмотрено влияние основных типов дефектов в монолитных образцах из полимерных композиционных материалов (расслоений, непроклеев, посторонних включений, ударных повреждений), выявляемых с использованием ультразвукового контроля, на прочностные характеристики материала, в частности на пределы прочности при сжатии и растяжении и жесткость при четырехточечном изгибе
УДК534.6.08; 620.17
ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ДЕФЕКТОВ В МОНОЛИТНЫХ ОБРАЗЦАХ ИЗ ПКМ, ВЫЯВЛЯЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ, НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛА / М.В. Григорьев [и др.] // Сварка и Диагностика .— 2015 .— №6 .— С. 15-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/613662 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лавренченко ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ДЕФЕКТОВ В МОНОЛИТНЫХ ОБРАЗЦАХ ИЗ ПКМ, ВЫЯВЛЯЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ, НА ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛА* Рассмотрено влияние основных типов дефектов в монолитных образцах из полимерных композиционных материалов (расслоений, непроклеев, посторонних включений, ударных повреждений), выявляемых с использованием ультразвукового контроля, на прочностные характеристики материала, в частности на пределы прочности при сжатии и растяжении и жесткость при четырехточечном изгибе. <...> Ключевые слова: полимерный композиционный материал, углепластик, ультразвуковой метод контроля, дефект, механические испытания, предел прочности. <...> Углепластики — это полимерные композиционные материалы (ПКМ), в роли наполнителя у которых выступают углеродные волокна, а в качестве связующего — различные смолы. <...> Подбирая состав и свойства наполнителей и связующего, необходимое их соотношение, а также направление укладки можно получать ПКМ с требуемыми эксплуатационными и прочностными свойствами. <...> Монолитные конструкции из углепластиков в основном используют в обшивках крыла, фюзеляжа, стабилизатора, лопастях вертолетов, лопатках и оболочках ГТД [1]. <...> Различные дефекты, возникновение которых возможно вследствие нарушения технологии изготовления или в ходе эксплуатации, могут оказывать влияние на эксплуатационные характеристики изделия. <...> Для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации ответственных высоконагруженных конструкций из ПКМ требуется проводить неразрушающий контроль на всех стадиях их жизненного цикла. <...> Основными типами дефектов в монолитных конструкциях из углепластика являются расслоения, посторонние включения, непроклеи и ударные повреждения. <...> Наиболее распространенным методом неразрушающего контроля качества изделий из ПКМ является ультразвуковой метод, обладающий наибольшей информативностью и чувствительностью по отношению <...>