Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сварка и Диагностика  / №1 2014

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВЫСОКОЧИСТЫХ КВАРЦЕВЫХ ТИГЛЕЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ НАПЛАВКОЙ. Ч. 2 (140,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыБалановский А.Е., Калашников Ю.Д., Рязанцев В.В., Скрипнеченко А.С.
Страниц7
ID613436
АннотацияПриведены результаты исследований технологии электродуговой наплавки тиглей с использованием высокочистых кварцевых концентратов отечественного и импортного производства. С использованием микроскопических исследований проведена оценка качества наплавленных поверхностей получаемых изделий по таким показателям, как прозрачность и отсутствие газовых пузырей.
УДК621.791.72
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВЫСОКОЧИСТЫХ КВАРЦЕВЫХ ТИГЛЕЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ НАПЛАВКОЙ. Ч. 2 / Н.А. Иванов [и др.] // Сварка и Диагностика .— 2014 .— №1 .— С. 52-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/613436 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Производственный раздел которые формировали три канала проплавления в металле, расположенных вдоль линии стыка, и один распределенный источник, имеющий форму прямоугольного растра и смещенный от стыка в сторону бронзовой заготовки для обеспечения ее дополнительного подогрева. <...> 64@mail.ru ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВЫСОКОЧИСТЫХ КВАРЦЕВЫХ ТИГЛЕЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ НАПЛАВКОЙ. <...> 2 Приведены результаты исследований технологии электродуговой наплавки тиглей с использованием высокочистых квар цевых концентратов отечественного и импортного производства. <...> С использованием микроскопических исследований прове дена оценка качества наплавленных поверхностей получаемых изделий по таким показателям, как прозрачность и отсутст вие газовых пузырей. <...> Даны рекомендации по использованию отечественного кварцевого концентрата для изготовления тиглей. <...> Технологические аспекты наплавки зависят от понимания общих вопросов теории плавления кремния на границе поверхности стекла тигля и расплава кремния в процессе выращивания по методу Чох ральского. <...> 1 и 2 показана динамика роста размера пузырей (газов, содержащий O2, N2) и их проникновение в расплав кремния, а также отдельных частиц стекла. <...> Пузыри в стекле тигля при электродуговом плавлении в условиях низкого ва куума (около 53 кПа) в печи Чохральского (разрежение около 1,9 кПа, 1500 °С) увеличиваются в размере. <...> Появление газов O2, N2, CO в расплаве приводит к образованию микродефектов в выращиваемом монокристалле кремния за счет связей Si—O (SiO2), Si—N (Si3N4), Si—C (SiC), при этом частицы кварца, всплывая на поверхность расплава кремния, мигрируют к центру и при контакте в зоне роста монокристалла приводят к обрыву его бездислокационного роста. <...> 2 показана динамика кристобалитизации (в случае повышенного локаль ного содержания Li, K, Na) внутренней поверхности, роста час тицы, отделения и миграции в расплав кремния. <...> Эффект отри цательного влияния на процесс бездислокационного <...>