Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №5 2017

ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ МАТРИЦЫ НЕФТЕНАСЫЩЕННОГО КАРБОНАТНОГО КОЛЛЕКТОРА (400,00 руб.)

0   0
Первый авторДжафарпур Хамед
АвторыПетраков Д.Г., Орлов М.С.
Страниц4
ID613305
АннотацияВ cтатье приведены фактические показатели разработки месторождения. Выполнение на практике операции кислотной обработки матрицы коллектора смоделировано с помощью программного обеспечения (StimCADE) для оценки результата, а также оценки работы скважины после кислотной обработки. Кроме того, скорость задавки и объем активного состава были оптимизированы, чтобы свести к минимуму повреждение пород призабойной зоны Сравнивая результаты моделирования реальной кислотной обработки, которая была проведена на промысле, с результатами оптимизированной кислотной обработки, установлены положительный эффект в случае оптимизированной технологии обработки матрицы кислотой за счет снижения воздействия скин-фактора карбонатного коллектора, а также, что 28%-я HCl в качестве первого блока применяемого состава и 15%-я HCl как второй блок приводят к лучшему результату.
УДК622.245.64
Джафарпур, Х. ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ МАТРИЦЫ НЕФТЕНАСЫЩЕННОГО КАРБОНАТНОГО КОЛЛЕКТОРА / Х. Джафарпур, Д.Г. Петраков, М.С. Орлов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №5 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/613305 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Prikazom УДК 622.245.64 ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ МАТРИЦЫ НЕФТЕНАСЫЩЕННОГО КАРБОНАТНОГО КОЛЛЕКТОРА Хамед Джафарпур – аспирант, Д.Г. Петраков – канд. техн. наук, доцент, декан нефтегазового факультета, М.С. Орлов – аспирант (Санкт-Петербургский горный университет) Ежегодно нефтяные и газовые компании разрабатывают карбонатные коллекторы с целью удовлетворения спроса и растущего мирового потребления энергии. <...> Кислотная обработка матрицы пласта представляет собой технологию, которая использовалась в течение нескольких лет с целью повышения эффективности разработки за счет снижения воздействия осложняющих факторов. <...> Совершенствование разработки и уменьшение скин-фактора путем кислотного воздействия и создания новых каналов фильтрации вокруг ствола скважины являются наиболее важными целями кислотной обработки матрицы пласта [5, 6]. <...> Операция кислотной обработки не может быть проведена и изучена по четкому и фиксированному правилу [3]. <...> Уровень успешности кислотной обработки остается низким (по оценкам 50, 70 %), в частности, в песчаниках [8]. <...> История кислотной обработки показала, что некоторые случаи этой (области) науки совершенно непредсказуемы. <...> Тем не менее практически невозможно стать совершенно опытным по кислотной обработке, но это и не значит, что успех здесь достигается только в результате случайности и порядок кислотной обработки не играет никакой роли в успешности ее проведения [4]. <...> Многие экспериментальные и теоретические исследования были проведены и опубликованы ранее, также существует множество доступных данных, пре46 доставляемых операторами и нефтяными компаниями, которые могут быть хорошим ориентиром для разработки технологии проведения кислотной обработки. <...> В кислотной обработке существует множество исключений, которые стали правилом, и успех проведения кислотной обработки точно зависит от наибольшего и лучшего понимания этих исключений. <...> Следует учитывать, что разработка <...>