Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №2 2017

КОСМОЛОГИЯ ТАНАХА КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРЕЙСКОЙ КОСМОЛОГИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
Страниц18
ID613251
АннотацияСредневековые еврейские философы (Саадия Гаон, Иеуда а-Леви, Маймонид и Герсонид) активно использовали ссылки на Библию для подтверждения своих космологических взглядов, доказывая философские мысли выдержками из предфилософского текста. Так, из «Книги верований и мнений» Саадии Гаона в этой статье анализируется фрагмент, где философ доказывает сотворение мира. Также рассматривается место из «Книги хазара» Иеуда а-Леви, где тот размышляет о вращение Земли. Кроме того, автор говорит об особенностях цитирования библейских фрагментов у Маймонида в его трудах «Мишне Тора» и «Путеводитель растерянных». И наконец, анализируется часть V из «Войн Господа» Герсонида, где философом резюмируются новейшие к XIII в. достижения астрономии.
Андреев, Г.П. КОСМОЛОГИЯ ТАНАХА КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРЕЙСКОЙ КОСМОЛОГИИ / Г.П. Андреев // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2017 .— №2 .— С. 5-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/613251 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андреев* КОСМОЛОГИЯ ТАНАХА КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРЕЙСКОЙ КОСМОЛОГИИ Средневековые еврейские философы (Саадия Гаон, Иеуда а-Леви, Маймонид и Герсонид) активно использовали ссылки на Библию для подтверждения своих космологических взглядов, доказывая философские мысли выдержками из предфилософского текста. <...> Так, из «Книги верований и мнений» Саадии Гаона в этой статье анализируется фрагмент, где философ доказывает сотворение мира. <...> Кроме того, автор говорит об особенностях цитирования библейских фрагментов у Маймонида в его трудах «Мишне Тора» и «Путеводитель растерянных». <...> И наконец, анализируется часть V из «Войн Господа» Герсонида, где философом резюмируются новейшие к XIII в. достижения астрономии. <...> Ключевые слова: ТаНаХ (Еврейская Библия), космология, еврейская философия, Саадия Гаон, Иеуда а-Леви, Маймонид, Герсонид. <...> Cosmology of Hebrew Bible as source for Medieval Jewish cosmology The main Jewish Medieval philosophers (Saadia Gaon, Juda Halevi, Maimonides and Gersonides) used biblical verses for their positions proof. <...> In the review there is Saadia’s Book of Beliefs cosmological fragments analyzing in linguistic and textual aspects. <...> Maimonides’ ideas on the Cosmos structure in Mishneh Torah and the Guide of Perplexed are analyzed in view on them as peripatetic examples but in which the philosopher reviews and criticizes Medieval peripatetism. <...> Эта мысль, философски оформленная не без участия и греческого (в широком смысле) и эллинистического (в узком) наследия, пыталась отвечать на многие вопросы, актуальные до сих пор, в том числе и на космологический, т.е. об устройстве Вселенной, вопрос. <...> На ответы на них влиял парадигмообразующий текст, упомянутый выше, – Еврейская Библия, в оригинале именуемая ТаНаХом2. <...> Христианский Ветхий завет (как в католическом и православном изводах, с одной стороны, так и в протестантском – с другой) не совсем совпадает с ним по числу книг, поэтому в статье мы будем оперировать понятиями «ТаНаХ», «Еврейская Библия» и «Писание». <...> Однако гомеровско-гесиодовский миф уже достаточно рано в вопросах космологии <...>