Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №4 2016

“ИДЕНТИЧНОСТЬ” В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПолякова
Страниц21
ID613240
АннотацияПроблематика идентичности вышла на передний план анализа современных обществ в условиях утраты ими жестких социальных структур, институтов, аскриптивных статусов и оформления “мягкой”, “текучей” современности. Различные концептуализации идентичности становятся фундаментальной частью современной социологической теории Цель данной статьи состоит в том, чтобы, опираясь на классическое понятие “идентичность”, созданное в рамках подхода динамической психологии Э. Эриксоном, проанализировать современные подходы к анализу идентичности, их отличие от теории Эриксона, а также выявить теоретические проблемы, которые возникают при построении современной теории идентичности. В статье обосновывается, что природа современной идентичности связана с процессом индивидуализации, развернувшемся в обществах модерна. Исследования современной идентичности очень многообразны, однако все их можно объединить в три большие группы в соответствии с тремя методологическими подходами — конструктивистским, постмодернистскими и интеракционистским. В статье анализируются наиболее значимые концептуализации, создаваемые в рамках этих подходов, осуществляется их сопоставление, выявляются проблемы теоретического и методологического характера, возникающие в рамках каждого подхода.
Полякова, Н.Л. “ИДЕНТИЧНОСТЬ” В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ / Н.Л. Полякова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2016 .— №4 .— С. 23-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/613240 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Polyakova, doctor of sociological sciences, professor of the Faculty of sociology, Lomonosov Moscow State University, e-mail: polyakova@socio.msu.ru “IDENTITY” IN CONTEMPORARY SOCIOLOGICAL THEORY Проблематика идентичности вышла на передний план анализа современных обществ в условиях утраты ими жестких социальных структур, институтов, аскриптивных статусов и оформления “мягкой”, “текучей” современности. <...> Различные концептуализации идентичности становятся фундаментальной частью современной социологической теории. <...> Эриксоном, проанализировать современные подходы к анализу идентичности, их отличие от теории Эриксона, а также выявить теоретические проблемы, которые возникают при построении современной теории идентичности. <...> В статье обосновывается, что природа современной идентичности связана с процессом индивидуализации, развернувшемся в обществах модерна. <...> Исследования современной идентичности очень многообразны, однако все их можно объединить в три большие группы в соответствии с тремя методологическими подходами — конструктивистским, постмодернистскими и интеракционистским. <...> В статье демонстрируется, что основу конструктивистского подхода составляет концепция рефлексивности, используемая в качестве механизма, посредством которого осуществляется построение идентичности индивидом. <...> Идентичность — это рефлексивный проект, который осознанным образом реализуется индивидом. <...> Постмодернистские теории идентичности демонстрируют фрагментарность, частичность, разорванность эго-идентичности в современную эпоху, ее нарциссическое разложение, неспособность индивида решить проблему целостности и преемственности собственной личности. <...> В своем классическом варианте теория идентичности была создана в середине ХХ в. в рамках психоаналитической традиции Эриком Эриксоном. <...> Создавая теорию идентичности, Эриксон опирался на сформулированный Зигмундом Фрейдом динамический подход в психологии. <...> Фрейд исходил из того, что “эго” является производным от конфликта противостоящих <...>