Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология  / №2 2017

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТИ ГАЗА НА ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ В ТЕПЛООБМЕННОЙ СЕКЦИИ КОМПАКТНОГО КОТЛА-УТИЛИЗАТОРА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШураев
АвторыБевза Д.И., Валиулин С.Н.
Страниц9
ID613127
АннотацияПродолжен анализ результатов численного моделирования движения газа в каналах компактного котла-утилизатора. К настоящему моменту выполнено три расчета для одной и той же геометрической модели, различающихся входной скоростью и способом задания этой скорости. Подтверждено, что в случае продолжения исходного расчета с измененным граничным условием (скоростью) во входном сечении результаты совпадают с результатами расчета, выполненного при изначальном задании такой же скорости. Следовательно, возможно выполнение за один сеанс (при минимальной коррекции исходных данных) нескольких вариантов расчета с одинаковой геометрией, но разной скоростью. При этом сокращается время установления нового температурного режима и величины газодинамического сопротивления. Таким образом, может быть уменьшено время на подготовку и проведение вычислительного эксперимента. Проанализировано влияние входной скорости на температурное поле и газодинамическое сопротивление в котле-утилизаторе
УДК662.994: 536.12
Шураев, О.П. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТИ ГАЗА НА ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ В ТЕПЛООБМЕННОЙ СЕКЦИИ КОМПАКТНОГО КОТЛА-УТИЛИЗАТОРА / О.П. Шураев, Д.И. Бевза, С.Н. Валиулин // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология .— 2017 .— №2 .— С. 78-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/613127 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Судовые энергетические установки и машинно-движительные комплексы DOI: 10.24143/2073-1574-2017-2-77-85 УДК 662.994: 536.12 О. П. Шураев, Д. И. Бевза, С. Н. Валиулин СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТИ ГАЗА НА ТЕМПЕРАТУРНОЕ ПОЛЕ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ В ТЕПЛООБМЕННОЙ СЕКЦИИ КОМПАКТНОГО КОТЛА-УТИЛИЗАТОРА Продолжен анализ результатов численного моделирования движения газа в каналах компактного котла-утилизатора. <...> К настоящему моменту выполнено три расчета для одной и той же геометрической модели, различающихся входной скоростью и способом задания этой скорости. <...> Подтверждено, что в случае продолжения исходного расчета с измененным граничным условием (скоростью) во входном сечении результаты совпадают с результатами расчета, выполненного при изначальном задании такой же скорости. <...> Следовательно, возможно выполнение за один сеанс (при минимальной коррекции исходных данных) нескольких вариантов расчета с одинаковой геометрией, но разной скоростью. <...> При этом сокращается время установления нового температурного режима и величины газодинамического сопротивления. <...> Таким образом, может быть уменьшено время на подготовку и проведение вычислительного эксперимента. <...> Проанализировано влияние входной скорости на температурное поле и газодинамическое сопротивление в котле-утилизаторе. <...> Ключевые слова: котел-утилизатор, вычислительная гидродинамика, температурное поле, поле скорости, поле давления, газодинамические потери, время стабилизации параметров потока. <...> Введение В работе [1] описана подготовка, проведение и первые результаты численного моделирования движения газа в каналах компактного котла-утилизатора и теплоотдачи в его теплообменной секции. <...> Первый полученный результат открыл возможность оценки влияния различных конструкционных и эксплуатационных факторов на основные параметры котла-утилизатора как теплообменного аппарата: передаваемый тепловой поток, косвенно оцениваемый по температуре на выходе <...>