Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Радиохимия  / №2 2017

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭКСТРАКЦИИ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ, АКТИНИДОВ И ПРОДУКТОВ ДЕЛЕНИЯ В 30%-НЫЙ ТБФ С ГАЛОГЕНИРОВАННЫМИ РАЗБАВИТЕЛЯМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДЕЛИ А. М. РОЗЕНА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПузиков
АвторыКудинов А.С., Блажева И.В., Сытник Л.В., Шишкин Д.Н., Голецкий Н.Д., Зильберман Б.Я.
Страниц8
ID613097
АннотацияИзучено и математически описано на основе усовершенствованной модели А. М. Розена влияние ряда галогенированных разбавителей [бис(октафторамилокси)метан, фенилтрифторметилсульфон, метилдодекафтогептиловый эфир, м-нитробензотрифторид, гексахлорбутадиен, СHCl3, CCl4] на экстракцию компонентов растворов ОЯТ [HNO3, U(VI), An(IV), Zr и Tc] в 30%-ный ТБФ в сопоставлении с экстрагентом ТБФ–парафины
УДК542.61:546.175:546.79
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЭКСТРАКЦИИ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ, АКТИНИДОВ И ПРОДУКТОВ ДЕЛЕНИЯ В 30%-НЫЙ ТБФ С ГАЛОГЕНИРОВАННЫМИ РАЗБАВИТЕЛЯМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДЕЛИ А. М. РОЗЕНА / Е.А. Пузиков [и др.] // Радиохимия .— 2017 .— №2 .— С. 31-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/613097 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

127–134 127 Математическое описание экстракции азотной кислоты, актинидов и продуктов деления в 30%-ный ТБФ с галогенированными разбавителями с применением модели А. М. Розена © Е. А. Пузиков*, А. С. Кудинов, И. В. Блажева, Л. В. Сытник, Д. Н. Шишкин, Н. Д. Голецкий, Б. Я. Зильберман Радиевый институт им. <...> 28; * e-mail: egor_puzikov@mail.ru Получено 07.07.2016 УДК 542.61:546.175:546.79 Изучено и математически описано на основе усовершенствованной модели А. М. Розена влияние ряда галогенированных разбавителей [бис(октафторамилокси)метан, фенилтрифторметилсульфон, метилдодекафтогептиловый эфир, м-нитробензотрифторид, гексахлорбутадиен, СHCl3, CCl4] на экстракцию компонентов растворов ОЯТ [HNO3, U(VI), An(IV), Zr и Tc] в 30%-ный ТБФ в сопоставлении с экстрагентом ТБФ–парафины. <...> Широко используемые в качестве легких разбавителей для ТБФ предельные углеводороды (ПУВ) имеют два основных недостатка – они горючи и при их радиолизе образуются продукты деструкции, которые удерживают нуклиды в органической фазе и ухудшают гидродинамические характеристики экстракционной системы. <...> Поэтому в 1950-х гг. были начаты поиски альтернативы предельным углеводородам. <...> Одним из представителей этого класса является гексахлорбутадиен (ГХБД), который долгие годы использовался на ПО «Маяк» и ГХК [1, 2]. <...> Однако изза коррозионных проблем и токсичности газовых выбросов от его дальнейшего использования при переработке высоковыгоревшего ОЯТ отказались. <...> К ним относятся фторсодержащие органические соединения, такие как Ф-3 (м-нитробензотрифторид) [4, 5], ФС-13 (фенилтрифторметилсульфон), МДФГЭ (метилдодекафтогептиловый эфир) [6], формаль Н2 [бис(октафторамилокси)метан] [7]. <...> Опубликованные физические свойства разбавителей сведены в табл. <...> Для ответа на вопрос о применимости нового разбавителя в технологии переработки ОЯТ обычно требуется большое количество дорогостоящих стендовых экспериментов и опытных операций на производстве. <...> Ранее в Радиевом институте была создана программа для расчета <...>