Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №1 2017

ПРОБЛЕМА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РОЛИ РЕЛИГИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРуденко
АвторыАлимова Д.А.
Страниц7
ID613093
АннотацияИсследуются функции религии в современном обществе, а также причины происхождения и характер человеческой религиозности. Анализируются различные точки зрения на указанные проблемы в исследовательской литературе, рассматриваются исторические факты, касающиеся религиозной ситуации в советский период, и данные социологических опросов в современной России. Сделан вывод, что большинство людей потенциально склонно к религиозности вследствие врожденных особенностей своего мышления, поэтому в данном случае можно предложить термин «естественная религиозность». Степень актуализации этой врожденной предрасположенности зависит от характера социального контроля. В государстве с преобладанием светского мировоззрения экзистенциальные персональные события человеческой жизни рассматриваются в естественном плане. В религиозной среде, напротив, врожденная склонность к религиозному осмыслению мира приобретает дополнительные персональные характеристики – можно назвать это экзистенциальной религиозностью Несмотря на то, что большинство людей не имеют твердых взглядов и их установки меняются в зависимости от социальной ситуации, всегда остаются люди, твердо придерживающиеся собственных взглядов. В данном случае можно использовать термин «сознательная религиозность», т. е. религиозность, ставшая результатом серьезной аналитической работы самого человека. Для изменения сознательной позиции под влиянием социального давления нужна длительная временная перспектива. Именно этого в конечном итоге не хватило советской системе, чтобы окончательно подавить религиозность в обществе.
УДК[2:172.3]:316.3
Руденко, М.Н. ПРОБЛЕМА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РОЛИ РЕЛИГИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ / М.Н. Руденко, Д.А. Алимова // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2017 .— №1 .— С. 115-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/613093 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 (63) УДК [2:172.3]:316.3 М. Н. Руденко, Д. А. Алимова ПРОБЛЕМА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РОЛИ РЕЛИГИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ Исследуются функции религии в современном обществе, а также причины происхождения и характер человеческой религиозности. <...> Анализируются различные точки зрения на указанные проблемы в исследовательской литературе, рассматриваются исторические факты, касающиеся религиозной ситуации в советский период, и данные социологических опросов в современной России. <...> Сделан вывод, что большинство людей потенциально склонно к религиозности вследствие врожденных особенностей своего мышления, поэтому в данном случае можно предложить термин «естественная религиозность». <...> Степень актуализации этой врожденной предрасположенности зависит от характера социального контроля. <...> В государстве с преобладанием светского мировоззрения экзистенциальные персональные события человеческой жизни рассматриваются в естественном плане. <...> В религиозной среде, напротив, врожденная склонность к религиозному осмыслению мира приобретает дополнительные персональные характеристики – можно назвать это экзистенциальной религиозностью. <...> Несмотря на то, что большинство людей не имеют твердых взглядов и их установки меняются в зависимости от социальной ситуации, всегда остаются люди, твердо придерживающиеся собственных взглядов. <...> В данном случае можно использовать термин «сознательная религиозность», т. е. религиозность, ставшая результатом серьезной аналитической работы самого человека. <...> Для изменения сознательной позиции под влиянием социального давления нужна длительная временная перспектива. <...> Введение Авторы большинства современных исследований, посвященных происхождению религии, делают акцент на таких факторах, как необходимость для человеческого разума объяснить феномены внешнего мира, обрести психологический комфорт, обеспечить поддержку социального порядка для человеческого общества, наконец <...>