Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №1 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьева
Страниц7
ID613089
АннотацияИсследования проводились на 1-м и 5-м курсах в контрольных и испытательных группах. В ходе исследования в испытательных группах была использована программа психологопедагогической поддержки студентов вуза, предусматривающая такие условия воспитания творческой личности студента в процессе изучения иностранного языка, как психологические моменты формирования компетенций языкового, коммуникативного характера; изучение средств преодоления сложностей во время коммуникации студентов в процессе изучения иностранного языка; развитие творческого мышления. На первом этапе исследования была подтверждена гипотеза о том, что развитие креативности, формирование и сохранение преподавателем творческой среды на занятии по иностранному языку позитивно воздействуют на творческое развитие личности студента. При исследовании уровня языковой и коммуникативной компетенции студентов было установлено, что уровень языковой компетенции в испытательных и контрольных группах первого и последнего года обучения был сходным, а уровень коммуникативной компетенции в испытательных группах был выше, чем в контрольных группах, где психолого-педагогические условия во внимание не принимались
УДК378.02
Григорьева, М.А. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ / М.А. Григорьева // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2017 .— №1 .— С. 98-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/613089 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ УДК 378.02 М. А. Григорьева ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ Исследования проводились на 1-м и 5-м курсах в контрольных и испытательных группах. <...> В ходе исследования в испытательных группах была использована программа психологопедагогической поддержки студентов вуза, предусматривающая такие условия воспитания творческой личности студента в процессе изучения иностранного языка, как психологические моменты формирования компетенций языкового, коммуникативного характера; изучение средств преодоления сложностей во время коммуникации студентов в процессе изучения иностранного языка; развитие творческого мышления. <...> На первом этапе исследования была подтверждена гипотеза о том, что развитие креативности, формирование и сохранение преподавателем творческой среды на занятии по иностранному языку позитивно воздействуют на творческое развитие личности студента. <...> При исследовании уровня языковой и коммуникативной компетенции студентов было установлено, что уровень языковой компетенции в испытательных и контрольных группах первого и последнего года обучения был сходным, а уровень коммуникативной компетенции в испытательных группах был выше, чем в контрольных группах, где психолого-педагогические условия во внимание не принимались. <...> Введение Творческий процесс, креативная личность и творческая инициативность создают условия для эффективности языковой подготовки и воспитания творческой личности в процессе обучения иностранному языку. <...> Недейственность языковой подготовки обусловлена как недостаточной способностью преподавателя видеть креативную сторону учебно-развивающего процесса, так и его недостаточным стремлением пользоваться наиболее действенными методами обучения. <...> В эксперименте обеспечивались педагогические <...>