Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №5 2017

СОДЕРЖАНИЕ ДОФАМИНА И ГОРМОНОВ СИСТЕМЫ ГИПОФИЗ–ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА В КРОВИ У КОЧУЮЩЕГО, ОСЕДЛОГО И МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ АРКТИКИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТиписова
АвторыКиприянова К.Е., Горенко И.Н., Лобанов А.А., Попов А.И., Андронов С.В., Попкова В.А., Елфимова А.Э.
Страниц6
ID612878
АннотацияОбследованы группы кочующего, оседлого аборигенного и местного европеоидного населения Арктики, постоянно проживающего на Севере. Изучение проводили в один и тот же период года – период увеличения продолжительности светового дня. В исследовании приняли участие 253 человека в возрасте от 21 до 50 лет. Несмотря на различия в образе жизни кочующих и оседлых аборигенов, выявлены схожие признаки, заключающиеся в более высокой функциональной активности гипофизарного звена системы гипофиз–щитовидная железа на фоне более низкого содержания аутоантител к тиреоидной пероксидазе при повышении уровня дофамина в крови по сравнению с местным европеоидным населением Арктики. Показана также вариация изучаемых параметров у аборигенного населения в зависимости от образа жизни. Так, кочующее аборигенное население характеризуется более высоким содержанием в крови общих и свободных фракций трийодтиронина, более низким индексом периферической конверсии йодтиронинов (св. Т4/св. Т3), повышением уровня дофамина и цАМФ, а для оседлого аборигенного населения характерно повышение содержания общего и свободного тироксина. Для кочующих аборигенов показан выраженный диссонанс в содержании йодтиронинов: смещение пределов колебаний общего и свободного трийодтиронина в сторону верхних границ нормы при смещении пределов колебаний свободных фракций тироксина в сторону нижних границ нормы. Между содержанием дофамина, гормонами щитовидной железы и цАМФ регистрируют положительные корреляционные связи, более выраженные у кочующего аборигенного населения.
УДК612.129:577.175.3/.4].083
СОДЕРЖАНИЕ ДОФАМИНА И ГОРМОНОВ СИСТЕМЫ ГИПОФИЗ–ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА В КРОВИ У КОЧУЮЩЕГО, ОСЕДЛОГО И МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ АРКТИКИ / Е.В. Типисова [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2017 .— №5 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/612878 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 СОДЕРЖАНИЕ ДОФАМИНА И ГОРМОНОВ СИСТЕМЫ ГИПОФИЗЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА В КРОВИ У КОЧУЮЩЕГО, ОСЕДЛОГО И МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ АРКТИКИ 1 Арктики» РАН, 163000, Архангельск, Россия; 2 3ГКУ Ямало-Ненецкого автономного округа «Научный центр изучения Арктики», 629730, Надым, Россия Обследованы группы кочующего, оседлого аборигенного и местного европеоидного населения Арктики, постоянно проживающего на Севере. <...> Несмотря на различия в образе жизни кочующих и оседлых аборигенов, выявлены схожие признаки, заключающиеся в более высокой функциональной активности гипофизарного звена системы гипофиз–щитовидная железа на фоне более низкого содержания аутоантител к тиреоидной пероксидазе при повышении уровня дофамина в крови по сравнению с местным европеоидным населением Арктики. <...> Показана также вариация изучаемых параметров у аборигенного населения в зависимости от образа жизни. <...> Так, кочующее аборигенное население характеризуется более высоким содержанием в крови общих и свободных фракций трийодтиронина, более низким индексом периферической конверсии йодтиронинов (св. <...> Т4 фамина и цАМФ, а для оседлого аборигенного населения характерно повышение содержания общего и свободного тироксина. <...> Для кочующих аборигенов показан выраженный диссонанс в содержании йодтиронинов: смещение пределов колебаний общего и свободного трийодтиронина в сторону верхних границ нормы при смещении пределов колебаний свободных фракций тироксина в сторону нижних границ нормы. <...> Т3 Ключевые слова: тиреоидные гормоны; Арктика; кочующие аборигены; оседлые аборигены; местное население; аутоантитела к тиреопероксидазе; дофамин; цАМФ. <...> Содержание дофамина и гормонов системы гипофиз – щитовидная железа в крови у кочующего, оседлого и местного населения Арктики. <...> 1 The conTenT of dopamine and hormones of sysTem "hypophysis-Thyroid" in blood of nomadic, seTTled and local populaTion of The arcTic 1 Russian academy of sciences,163000 Arkhangelsk, Russia 2 3The Iamalo-Nenetckii` autonomous okrug research center of exploration of the Arctic, 629730 Nady`m, Russia The examination was applied <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.