Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2017

ДЕТЕКТИРОВАНИЕ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ В ВЫСОКОШУМОВОМ ВИДЕОПОТОКЕ, ПОЛУЧАЕМОМ СИСТЕМОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОГО МОНИТОРИНГА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛоктев
АвторыЛоктев А.А., Дмитриев В.Г.
Страниц8
ID612773
АннотацияУльтразвуковые методы детектирования объектов в твердых и жидких средах являются актуальными в связи с достаточно высокой точностью определения местоположения объектов. В данной работе представлен возможный алгоритм для обнаружения и отслеживания движущихся объектов в видеопотоке с высоким уровнем шумов. Предлагаемый алгоритм обладает большим быстродействием по сравнению с другими и высокой точностью детектирования, что опробовано на реальных данных для подсчета количества рыб в водоеме
УДК681.7; 004.33
Локтев, Д.А. ДЕТЕКТИРОВАНИЕ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ В ВЫСОКОШУМОВОМ ВИДЕОПОТОКЕ, ПОЛУЧАЕМОМ СИСТЕМОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОГО МОНИТОРИНГА / Д.А. Локтев, А.А. Локтев, В.Г. Дмитриев // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2017 .— №2 .— С. 57-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/612773 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 681.7; 004.33 ДЕТЕКТИРОВАНИЕ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ В ВЫСОКОШУМОВОМ ВИДЕОПОТОКЕ, ПОЛУЧАЕМОМ СИСТЕМОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОГО МОНИТОРИНГА © Д. А. Локтев, аспирант, Московский государственный технический университет им. <...> Локтев, д-р физ.-мат. наук, профессор, Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II, Москва, Россия В. Г. Дмитриев, д-р техн. наук, профессор, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва, Россия Ультразвуковые методы детектирования объектов в твердых и жидких средах являются актуальными в связи с достаточно высокой точностью определения местоположения объектов. <...> В данной работе представлен возможный алгоритм для обнаружения и отслеживания движущихся объектов в видеопотоке с высоким уровнем шумов. <...> Предлагаемый алгоритм обладает большим быстродействием по сравнению с другими и высокой точностью детектирования, что опробовано на реальных данных для подсчета количества рыб в водоеме. <...> К способам получения информации об объекте с помощью активных устройств относятся любые способы, которые предполагают излучение электромагнитных волн. <...> К таким способам, например, относится получение характеристик объекта с помощью PMD-камер (Photonic Mixer Device) [1–4], лазеров [5–8], эхолокаторов и т.д. <...> Принцип действия таких устройств базируется на времяпролетных (Time-of-Flight) измерениях, то есть на измерениях времени перемещения электромагнитной волны от камеры до объекта и обратно после отражения от объекта до специальной светочувствительной матрицы (рис. <...> К пассивным методам получения первичной информации об объекте относятся методы, использующие анализ изображения или серии изображений исследуемого объекта, такой подход используется в машиностроении при выявлении дефектов различных элементов. <...> К таким относятся, например, использование анализа размытия изображения объекта [9–11], метод стереозрения [12–14], метод пропорционального соотношения <...>