Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №4-5 2016

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ (ПРАВОСЛАВНОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID612734
АннотацияОтношения с учредителем. Безусловно, важнейшим направлением деятельности конфессиональной (православной) общеобразовательной организации является выстраивание отношений с учредителем. Управление общеобразовательным учреждением в условиях приходского учредительства — особая объективная проблема. Столкновение мышления государственно-правового, практического в сфере образования с мышлением приходским, ориентирующимся на другую практику, может болезненно сказываться на состоянии общеобразовательного учреждения. Приходское мышление и мышление специалистов сферы образования — разное видение, разные подходы. Они оба хороши каждое для своей сферы. Как правило, приходское мышление воспринимает учреждённую приходом школу как собственное структурное подразделение.
ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ (ПРАВОСЛАВНОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Основы православной культуры в школе .— 2016 .— №4-5 .— С. 78-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/612734 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приложения Приложение № 11 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ (ПРАВОСЛАВНОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 77 Отношения с учредителем. <...> Безусловно, важнейшим направлением деятельности конфессиональной (православной) общеобразовательной организации является выстраивание отношений с учредителем. <...> Управление общеобразовательным учреждением в условиях приходского учредительства — особая объективная проблема. <...> Столкновение мышления государственно-правового, практического в сфере образования с мышлением приходским, ориентирующимся на другую практику, может болезненно сказываться на состоянии общеобразовательного учреждения. <...> Приходское мышление и мышление специалистов сферы образованияразное видение, разные подходы. <...> Как правило, приходское мышление воспринимает учреждённую приходом школу как собственное структурное подразделение. <...> Но нужно отдавать себе отчёт в том, что учреждение в таком случае может являться церковно-приходской школой в системе приходского дополнительного образования. <...> Если же создаётся общеобразовательное учреждение, то оно не может не являться самостоятельным юридическим лицом, имеющим государственную лицензию и государственную аккредитацию, действующим в рамках государственно-правового поля и соответствующей сложившейся практики, к которым неприложимы принципы и допуски (в том числе различные послабления), применяемые в приходской жизни. <...> Мы говорим о финансово-экономической, бухгалтерской, хозяйственной, образовательной и прочей, предусмотренной законодательством и уставом учреждения, деятельности, которая должна основываться на профессиональном подходе. <...> Организация образовательного процесса (обучение, развитие, воспитание личности), питания, внеурочной деятельности и прочего — всё должно соответствовать требованиям ФГОС, Стандарта православного компонента <...>