Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юридический журнал директора школы  / №6 2015

ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ, ЕГО ЭВОЛЮЦИЯ, РОЛЬ И МЕСТО СРЕДИ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ И КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРожков
Страниц9
ID612540
АннотацияПо предложенной в 1977 г. Карлом Васаком классификации* в зависимости от времени возникновения различают три поколения прав человека К первому поколению прав человека относят традиционные либеральные ценности общества с рыночной экономикой, сформулированные в ходе буржуазных революций: право на свободу мысли, совести и религии; право каждого гражданина на ведение государственных дел; право на равенство перед законом; право на жизнь, свободу и безопасность личности; право на свободу от произвольного ареста, задержания или изгнания; право на гласное и с соблюдением всех требований справедливости рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом и ряд других. «Это права, реализующие так называемую негативную свободу и обязывающие государство воздерживаться от вмешательства в сферы, регулируемые этими правами»**. С признанием и осуществлением на деле первого поколения прав человека связано возникновение, развитие и реализация на практике доктрины правового демократического государства.
Рожков, И.А. ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ, ЕГО ЭВОЛЮЦИЯ, РОЛЬ И МЕСТО СРЕДИ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ И КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ / И.А. Рожков // Юридический журнал директора школы .— 2015 .— №6 .— С. 27-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/612540 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

сент яб рь 2 01 5 Право на образование, его эволюция, роль и место среди основных прав и свобод человека. <...> Международно-правовой и конституционно-правовой аспекты И.А. Рожков По предложенной в 1977 г. Карлом Васаком классификации* в зависимости от времени возникновения различают три поколения прав человека. <...> К первому поколению прав человека относят традиционные либеральные ценности общества с рыночной экономикой, сформулированные в ходе буржуазных революций: право на свободу мысли, совести и религии; право каждого гражданина на ведение государственных дел; право на равенство перед законом; право на жизнь, свободу и безопасность личности; право на свободу от произвольного ареста, задержания или изгнания; право на гласное и с соблюдением всех требований спра ведливости рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом и ряд других. <...> «Это права, реализующие так называемую негативную свободу и обязывающие государство воздерживаться от вмешательства в сферы, регулируемые этими правами»**. <...> С признанием и осуществлением на деле первого поколения прав человека связано возникновение, развитие и реализация на практике доктрины правового демократического государства. <...> Второе поколение прав человека родилось под влиянием борьбы людей за улучшение своего экономического положения и повышение культурного статуса (так называемые позитивные права). <...> Если суть первого поколения прав человека состоит в свободе человека от государства, его автономии, в том, что государство принимает на себя обязательство не вмешиваться в определенные сферы жизни человека, то второе поколение прав человека обязывает государство организовать осуществление таких социальных, экономических и культурных прав человека, как право на труд и свободный выбор работы, на социальное обеспечение, на отдых и досуг, на защиту материнства и детства, на образование, на участие в культурной жизни общества и др. <...> Его задача состоит <...>