Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Практика управления ДОУ  / №8 2016

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ОСТЕОХОНДРОЗ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХрамцов Петр Иванович
Страниц5
ID612462
АннотацияОстеохондроз (название происходит от греческих слов osteon — «кость» и chondros — «хрящ») — болезнь, вызванная нарушениями в межпозвонковых дисках и поражающая людей в самом трудоспособном возрасте — 20−50 лет Наряду с гипертонической болезнью, инсультом, инфарктом миокарда остеохондроз следует считать болезнью цивилизации. К сожалению, в повседневной жизни современного человека, в том числе педагога, не хватает адекватных физических нагрузок. Безусловно, профессионально вредным фактором для педагога можно считать высокие психоэмоциональные нагрузки и высокую степень ответственности.
Храмцов, П.И. КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ОСТЕОХОНДРОЗ / П.И. Храмцов // Практика управления ДОУ .— 2016 .— №8 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/612462 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УРОКИ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ОСТЕОХОНДРОЗ Храмцов Петр Иванович, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией новых технологий НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Российской академии медицинских наук Болезнь цивилизации Остеохондроз (название происходит от греческих слов osteon — «кость» и chondros — «хрящ») — болезнь, вызванная нарушениями в межпозвонковых дисках и поражающая людей в самом трудоспособном возрасте — 20−50 лет. <...> Наряду с гипертонической болезнью, инсультом, инфарктом миокарда остеохондроз следует считать болезнью цивилизации. <...> К сожалению, в повседневной жизни современного человека, в том числе педагога, не хватает адекватных физических нагрузок. <...> Безусловно, профессионально вредным фактором для педагога можно считать высокие психоэмоциональные нагрузки и высокую степень ответственности. <...> Преобладание таких нагрузок над адекватными физическими нагрузками приводит к «поломке» организма и развитию болезни, в том числе остеохондроза. <...> 46 УРОКИ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ Наиболее важной причиной развития остеохондроза является ограничение двигательной активности. <...> В таких условиях происходит вымывание кальция из костей, уменьшается масса и плотность кости, нарушаются структура костной и хрящевой ткани и протекающие в ней обменные процессы. <...> Недостаточные физические нагрузки способствуют также ослаблению мышц позвоночника и нарушению его опорной и амортизационной функций. <...> Ослабление связочно-мышечного аппарата приводит к чрезмерной подвижности позвонков и их смещению. <...> Кроме того, в этих условиях существенно возрастает нагрузка на межпозвоночные диски, в результате чего они сдавливаются, деформируются, становятся тоньше и грубее. <...> Чаще всего остеохондроз развивается в наиболее подвижных отделах позвоночникашейном и поясничном, реже — в грудном. <...> Его позвонки невелики, а давление испытывают, сравнимое с поясничными позвонками. <...> Состояние шеи чрезвычайно <...>