Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Практика управления ДОУ  / №4 2016

«ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО РУССКИЙ САМОВАР!» — ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХренова Вера Александровна
Страниц5
ID612423
АннотацияЦель: ознакомить детей с церемонией чаепития на Руси, развивать желание сохранять народные обычаи и традиции Задачи образовательных областей: • «Социально-коммуникативное развитие»  — развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и сверстниками; воспитывать у детей желание быть гостеприимными. Учить детей анализировать поступки героев; формировать нравственные представления о значении труда в жизни человека.
Хренова, В.А. «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО РУССКИЙ САМОВАР!» — ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ / В.А. Хренова // Практика управления ДОУ .— 2016 .— №4 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/612423 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО — РУССКИЙ САМОВАР! <...> » ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ Хренова Вера Александровна, заместитель заведующей по воспитательной и образовательной работе МДОУ «Тереньгульский детский сад „Солнышко“», Ульяновская область Цель: ознакомить детей с церемонией чаепития на Руси, развивать желание сохранять народные обычаи и традиции. <...> Задачи образовательных областей: • «Социально-коммуникативное развитие» — развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и сверстниками; воспитывать у детей желание быть гостеприимными. <...> Учить детей анализировать поступки героев; формировать нравственные представления о значении труда в жизни человека. <...> 75 ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ • «Познавательное развитие» — ознакомить детей с русским самоваром, историей его появления в России. <...> • «Речевое развитие» — расширять лексический запас детей словами: самовар, чаепитие, баранки, бублики, гостеприимство, чайная церемония. <...> Хармса «Иван Иванович Самовар», разучивание пословиц, поговорок о самоваре, знакомство с росписями декоративно-прикладного искусства. <...> Организация фотовыставки «Мы всей семьей у самовара! <...> Давно на белом свете Живет годами стар, Поэтами воспетый Пузатый самовар. <...> Правда, в последние годы самовары делают в основном электрические (для использо76 вания в быту) или декоративные (для подарка в качестве русского сувенира). <...> Однако если спросить друзей и знакомых, то окажется, что самовар есть почти в каждом доме или на даче. <...> Дело в том, что чаепитие из самовара — это не просто трапеза, а особый ритуал, объединяющий людей за неспешным разговором. <...> К чаю традиционно подают сушки, сухари, бублики, мелко колотый сахар, разное варенье. <...> Наши предки, в отличие от нас, пили чай не просто из стаканов и чашек, а наливали его в блюдце, которое держали за донышко. <...> Сверху пар, снизу пар — Шипит наш русский самовар. <...> Ставили самовары не в кухне, а в гостиной, на самоварный столик как украшение. <...> В богатых семьях <...>