Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Практика административной работы в школе  / №4 2016

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ «РЕФЛЕКСИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК СРЕДСТВО САМОПОЗНАНИЯ И САМОРАЗВИТИЯ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛашина
Страниц4
ID612247
АннотацияЦель: повысить мотивацию педагогов к формированию у обучающихся рефлексивной деятельности Задачи: 1. Знакомство с понятием «рефлексия» и классификациями рефлексии. 2. Получить представление о заданиях рефлексивнооценочного характера. 3. Развивать коммуникативную компетентность педагогов в процессе активного взаимодействия ведущего и участников мастер-класса, а также участников мастер-класса друг с другом.
Лашина, Л.А. МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ «РЕФЛЕКСИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК СРЕДСТВО САМОПОЗНАНИЯ И САМОРАЗВИТИЯ» / Л.А. Лашина // Практика административной работы в школе .— 2016 .— №4 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/612247 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мастер-класс для учителей Л.А. Лашина, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 18 им. <...> А.С. Сергеева г. Курска Цель: повысить мотивацию педагогов к формированию у обучающихся рефлексивной деятельности. <...> Развивать коммуникативную компетентность педагогов в процессе активного взаимодействия ведущего и участников мастер-класса, а также участников мастер-класса друг с другом. <...> Предлагаю поздороваться всем тем, кто пришел с хорошим настроением. <...> Скажем «Здравствуйте!» руками, Скажем «Здравствуйте!» глазами, Скажем «Здравствуйте!» мы ртом — Станет радостно кругом! <...> Если вам понравилось, поднимите большой палец вверх, а если не понравилось — опустите вниз. <...> Объявление темы А теперь внимание на экран! <...> 43 начальной школы «Рефлексия обучающихся как средство самопознания и саморазвития» Педагогам предлагается посмотреть мультфильм про свинку*. <...> Это те вопросы, которые задают себе ученики, владеющие рефлексией, то есть умеющие осознавать свою деятельность. <...> В программе формирования универсальных учебных действий ФГОС НОО подчеркивается важность оценки обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения, оценки результатов работы. <...> В связи с этим одной из задач образования является формирование у ребенка способности к рефлексивному контролю своей деятельности как источника мотива и умения учиться, познавательных интересов и готовности к успешному обучению. <...> Актуальность этой задачи подтверждают и данные диагностики педагогических затруднений учителей начальных классов. <...> А ведь без понимания механизмов познания и мыследеятельности ученики не смогут усвоить * Веселый мультфильм про свинку, которая различными способами пытается достать печеньки, можно легко найти в Интернете. <...> Таким образом определилась проблема формирования рефлексивной компетентности в профессиональной деятельности учителя. <...> Из теории вопроса А что же такое рефлексия? <...> Слово происходит от латинского <...>