Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Практика административной работы в школе  / №4 2016

ИЗМЕНЕНИЕ ПРАКТИКИ ПЕДАГОГА ПО ДОСТИЖЕНИЮ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОБЛАСТИ ЧТЕНИЯ И РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСлепцова
Страниц5
ID612246
АннотацияЧитательская грамотность — способность учащихся к осмыслению текстов различного содержания (научнопопулярных, художественных, публицистических и др.) и формы (график, текст, таблица, диаграмма и др.) и способность к использованию прочитанного в различ-ных жизненных ситуациях. В основной образовательной программе НОО и ООО читательская грамотность включает следующие группы читательских умений: понимание (получение и поиск), рефлексия (оценка информации, размышление о содержании), использование (понимание и преобразование, применение и представление)
Слепцова, О.А. ИЗМЕНЕНИЕ ПРАКТИКИ ПЕДАГОГА ПО ДОСТИЖЕНИЮ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОБЛАСТИ ЧТЕНИЯ И РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ / О.А. Слепцова // Практика административной работы в школе .— 2016 .— №4 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/612246 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В соответствии с требованиями ФГОС НОО к содержанию и планируемым результатам освоения учащимися основной образовательной программы начального общего образования в качестве результата рассматривается формирование у обучающихся универсальных учебных действий. <...> Особое место среди метапредметных универсальных учебных действий занимает чтение и работа с информацией, поскольку успешное обучение как в начальной, так и основной школе невозможно без сформированности у обучающихся читательской грамотности. <...> Изменение Аналитическое обоснование актуальности проекта Читательская грамотность — способность учащихся к осмыслению текстов различного содержания (научнопопулярных, художественных, публицистических и др.) и формы (график, текст, таблица, диаграмма и др.) и способность к использованию прочитанного в различных жизненных ситуациях. <...> В основной образовательной программе НОО и ООО читательская грамотность включает следующие группы читательских умений: понимание (получение и поиск), рефлексия (оценка информации, размышление о содержании), использование (понимание и преобразование, применение и представление). <...> Проблемно-ориентированный анализ, проведенный по позициям: • анализ сформированности основных умений в области чтения и работы с информацией (по результатам краевых контрольных работ); 38 практики педагога О.А. Слепцова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 7 г. Назарово Красноярского края по достижению планируемых результатов в области чтения и работы с информацией • анализ контроля техники чтения (по результатам мониторинга выполнения нормы чтения); • организация урока с точки зрения формирования читательской грамотности (на основе посещения уроков), позволил сделать следующие выводы. <...> Анализ ККР по общеучебным умениям за последние 5 лет показал, что ежегодно не более 35% выпускников начальной школы имеют высокий или повышенный уровень, то <...>