Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Практика административной работы в школе  / №8 2015

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРИШКОЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСапа
Страниц11
ID612188
АннотацияОдин из авторов современной концепции школьного образования В. Н. Максимова считает, что выпускник основной школы достигает личностной зрелости как готовности к осмысленному и ответственному выбору дальнейшего образовательного маршрута и образования в средней школе, а выпускник средней школы достигает социальной зрелости как готовности к жизненному (личностному и профессиональному) самоопределению. Таким образом, ключевым понятием профильного об-учения, его смысловой и результативной составляющей является самоопределение старшеклассника.
Сапа, А.В. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ВНУТРИШКОЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ / А.В. Сапа // Практика административной работы в школе .— 2015 .— №8 .— С. 27-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/612188 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Общеизвестно, что одна из главных задач профильного обучения — максимальный учет интересов, склонностей и способностей учащихся, создание условий для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. <...> Автор представляет детально разработанную индивидуализированную систему профильной и профессиональной ориентации, называемую «новая профориентационная стратегия школы». <...> Педагогическое сопровождение А. В. Сапа, заслуженный учитель РФ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тисульской СОШ № 1 Кемеровской области Педагогическое сопровождение самоопределения школьников Один из авторов современной концепции школьного образования В. Н. Максимова считает, что выпускник основной школы достигает личностной зрелости как готовности к осмысленному и ответственному выбору дальнейшего образовательного маршрута и образования в средней школе, а выпускник средней школы достигает социальной зрелости как готовности к жизненному (личностному и профессиональному) самоопределению. <...> Таким образом, ключевым понятием профильного обучения, его смысловой и результативной составляющей является самоопределение старшеклассника. <...> Поэтому 26 самоопределения школьников в условиях реализации внутришкольной модели профильного обучения самой актуальной задачей современной школы должна стать всемерная помощь ученику в осознанном выборе своего места в системе социальных отношений, формировании потребности в самоопределении, прежде всего в профессиональном. <...> Профильное обучение, включая его первый этап — предпрофильную подготовку, призвано помочь ученику найти свое место в жизни, то есть помочь самоопределиться: знать четкие ответы на три главных вопроса: «Кем я хочу стать в этой жизни и почему?», «Могу ли я выбрать именно этот путь?», «Что и как для этого мне необходимо сделать? <...> Профориентация По мнению С. Н <...>