Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Пермского университета. Серия История  / №1 2017

К ИСТОРИИ КОНТАКТОВ КАРАИМОВ КРЫМА И КАРАИМСКИХ ОБЩИН ЗАПАДНЫХ ГУБЕРНИЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНЦЕ XVIII - 50-Х ГОДАХ XIX ВЕКА (ПО ДОКУМЕНТАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ) (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПрохоров
Страниц10
ID612162
АннотацияПроанализированы документы, отражающие историю контактов караимов Крыма и Северо-Западного края Российской империи в конце XVIII - 50-х гг. XIX в. Предметом исследования стали материалы по конструированию караимами своей этнической и кон<|юссиональной идентичности в рамках российского правового поля, ныне хранящиеся в фондах Государственного архива Республики Крым (г. Симферополь). Эти документы датируются 1773-1856 гг. и представлены черновиками, копиями и проектами записок, прошений и ходатайств, в большинстве своем ранее не попадавшими в поле зрения исследователей. !Эго наряду с необходимостью изучения малоизвестных страниц прошлого одного из старожильческих народов Крыма обусловливает актуальность работы. Важно отметить, что если в конце XVIII в. контакты между польскими и крымскими караимами были дистанционными и нерегулярными, то уже в начале XIX в. из западных губерний Российской империи в Крым переезжают члены караимских общин Волыни. Миграция караимов из западных губерний на юг России была вызвана постепенным угасанием общин Польши и Литвы и экономическими перспективами Крыма после его присоединения к России. В результате исследования выяснено, что караимские интеллектуалы из западных губерний империи оказали существенное влияние на развитие просвещения среди их крымских единоверцев; в свою очередь, опыт взаимодействия крымских караимов с различными ветвями власти Российской империи был востребован их трокскими и галичскими единоверцами
УДК930
Прохоров, ДА. К ИСТОРИИ КОНТАКТОВ КАРАИМОВ КРЫМА И КАРАИМСКИХ ОБЩИН ЗАПАДНЫХ ГУБЕРНИЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНЦЕ XVIII - 50-Х ГОДАХ XIX ВЕКА (ПО ДОКУМЕНТАМ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ) / ДА. Прохоров // Вестник Пермского университета. Серия История .— 2017 .— №1 .— С. 137-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/612162 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проанализированы документы, отражающие историю контактов караимов Крыма и Северо-Западного края Российской империи в конце XVIII - 50-х гг. <...> Предметом исследования стали материалы по конструированию караимами своей этнической и кон<|юссиональной идентичности в рамках российского правового поля, ныне хранящиеся в фондах Государственного архива Республики Крым (г. Симферополь). <...> Эти документы датируются 1773-1856 гг. и представлены черновиками, копиями и проектами записок, прошений и ходатайств, в большинстве своем ранее не попадавшими в поле зрения исследователей. <...> !Эго наряду с необходимостью изучения малоизвестных страниц прошлого одного из старожильческих народов Крыма обусловливает актуальность работы. <...> Важно отметить, что если в конце XVIII в. контакты между польскими и крымскими караимами были дистанционными и нерегулярными, то уже в начале XIX в. из западных губерний Российской империи в Крым переезжают члены караимских общин Волыни. <...> Миграция караимов из западных губерний на юг России была вызвана постепенным угасанием общин Польши и Литвы и экономическими перспективами Крыма после его присоединения к России. <...> В результате исследования выяснено, что караимские интеллектуалы из западных губерний империи оказали существенное влияние на развитие просвещения среди их крымских единоверцев; в свою очередь, опыт взаимодействия крымских караимов с различными ветвями власти Российской империи был востребован их трокскими и галичскими единоверцами! <...>