Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовый бизнес  / №6 2012

Проблемы формирования и исполнения консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКоваленко Владислав Владимирович
Страниц4
ID612124
АннотацияПроблемы формирования и исполнения консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации являются системной работой Счетной палаты Российской Федерации, их анализ осуществляется в рамках оперативного контроля и в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий В 2011 году политика в сфере межбюджетных отношений была направлена на обеспечение расширения финансовой самостоятельности субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, возможностей их влияния на укрепление доходной базы региональных и местных бюджетов.
Коваленко, В.В. Проблемы формирования и исполнения консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации / В.В. Коваленко // Финансовый бизнес .— 2012 .— №6 .— С. 64-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/612124 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

бЮДЖеТное РеГУЛиРование КоваленкоВладиславВладимирович,помощник аудитора счетной палаты Российской Федерации, VladislavV.Kovalenko,Assistant Auditor of the Accounts Chamber of the Russian Federation, Финансовый бизнес • ноябрь – декабрь, 2012 63 консолидированныхбюджетовсубъектовРоссийскойФедерации ProblemsofformationandexecutionoftheconsolidatedbudgetoftheRussianFederation Проблемы формирования и исполнения консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации являются системной работой Счетной палаты Российской Федерации, их анализ осуществляется в рамках оперативного контроля и в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. <...> В 2011 году политика в сфере межбюджетных отношений была направлена на обеспечение расширения финансовой самостоятельности субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, возможностей их влияния на укрепление доходной базы региональных и местных бюджетов. <...> Среди них существует серьезная дифференциация в доходах, т.е. у них разный финансовый потенциал. <...> Только 10–12 региональных бюджетов являются самодостаточными, во всех остальных случаях необходимы: субсидии, дотации, субвенции. <...> В 2011 году политика в сфере межбюджетных отношений была направлена на обеспечение расширения финансовой самостоятельности субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, возможностей их влияния на укрепление доходной базы региональных и местных бюджетов. <...> Также реализовывался комплекс мероприятий по повышению сбалансированности и устойчивости региональных и местных бюджетов, который явился продолжением реформирования системы межбюджетных отношений, осуществляемого уже более 10 лет. <...> Однако до сих пор проблемы по сбалансированности региональных и местных бюджетов остаются нерешенными. <...> Связанно это прежде всего с тем, что не в полной мере решены задачи, поставленные Президентом Правительству Российской Федерации, к ним относятся: 1) расширение налоговой автономии субъектов Российской Федерации и органов местного <...>