Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Финансовый бизнес  / №6 2012

Стимулирование конкурентоспособности предприятий (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРоман Михаил Иванович
Страниц3
ID612109
АннотацияВ статье рассматривается связь конкурентоспособности экономики с ее экономическим ростом
Роман, М.И. Стимулирование конкурентоспособности предприятий / М.И. Роман // Финансовый бизнес .— 2012 .— №6 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/612109 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансово-ЭКоноМиЧесКаЯ ДеЯТеЛЬносТЬ РоманМихаилИванович, к.э.н.,соискатель ано вПо «РаП» RomanMikhail,Ph.D., competitor ANO VPO “RAP” e-mail: roman <sgroman@mail.ru> Финансовый бизнес • ноябрь – декабрь, 2012 17 Стимулированиеконкурентоспособностипредприятий Promotethecompetitivenessofenterprises В статье рассматривается связь конкурентоспособности экономики с ее экономическим ростом. <...> На протяжении XX века конкурентоспособность экономики исследовалась в различных экономических теориях. <...> Одной из самых известных стала теория Майкла Портера1 , в основе которой была заложена гипотеза об экономическом росте как движении в сторону усложнения источников конкурентных преимуществ и укрепления позиций в высокоэффективных отраслях и сегментах народно-хозяйственного комплекса. <...> Уровни экономического развития различных стран можно представить в виде некоторого ряда стадий развития конкуренции, которые различаются по специфическим источникам достижения конкурентоспособности на мировом рынке, а также по видам и степени развития успешно функционирующих отраслей. <...> В рамках данной теории выделяют 4 особые стадии конкурентоспособности национальной экономики, соответствующие четырем основным движущим силам, или стимулам, определяющим ее развитие в отдельные периоды времени: это – факторы производства, инвестиции, нововведения и богатство. <...> На трех первых стадиях происходит рост конкурентоспособности национальной экономики, что, как правило, сочетается с ростом благосостояния. <...> Четвертая стадия означает постепенное замедление роста и в конечном счете спад. <...> В соответствии с данным подходом осуществляют классификацию отдельных стран по уровню конкурентоспособности их индустрии в мировом хозяйстве. <...> По сути, ни одна страна не миновала первую из перечисленных четырех стадий развития экономики, т.е. стадию развития конкурентоспособности на 1 Портер М. <...> В настоящее время на этой стадии находятся почти все развивающиеся страны, а также постсоциалистические <...>