Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Практика административной работы в школе  / №5 2015

ДИНАМИЧЕСКОЕ РАСПИСАНИЕ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСерикова
АвторыКапитонова О.В.
Страниц7
ID612094
АннотацияТребования Федерального государственного образо-вательного стандарта основного общего образования (далее — ФГОС ООО) (системно-деятельностный подход, расширение внеурочных форм учебной деятельности, изменение системы оценивания, учет возрастных осо-бенностей школьников с обеспечением насыщенной ин-формационно-образовательной средой) не укладываются в существующий формат образовательного процесса, то есть в формат линейного расписания учебных занятий, в формат традиционной модели разработки учебного плана. Очевидно, что с целью создания условий для реализации ФГОС ООО необходим переход к нелинейному расписа-нию, к нелинейной образовательной программе, где ни один класс не сидит в одном и том же месте в одно и то же время.
Серикова, Л.В. ДИНАМИЧЕСКОЕ РАСПИСАНИЕ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ / Л.В. Серикова, О.В. Капитонова // Практика административной работы в школе .— 2015 .— №5 .— С. 23-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/612094 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Традиционное расписание уроков — это созданная трудом заместителя директора таблица-сетка распределения предметов по классам и педагогам (в бумажном или электронном виде), которая меняется обычно один раз в четверть. <...> Предлагаем вам ознакомиться с совершенно иным подходом к расписанию: нелинейное динамическое расписание обеспечивает организацию образовательного пространства, способствующего реализации индивидуальных образовательных потребностей обучающихся и объединению в единый функциональный комплекс образовательных, воспитательных и оздоровительных процессов. <...> Динамическое расписание Л.В. Серикова, директор, О.В. Капитонова, заместитель директора гимназии № 31 г. Перми Актуальность введения динамического расписания Требования Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее — ФГОС ООО) (системно-деятельностный подход, расширение внеурочных форм учебной деятельности, изменение системы оценивания, учет возрастных особенностей школьников с обеспечением насыщенной информационно-образовательной средой) не укладываются в существующий формат образовательного процесса, то есть в формат линейного расписания учебных занятий, в формат традиционной модели разработки учебного плана. <...> Очевидно, что с целью создания условий для реализации ФГОС ООО необходим переход к нелинейному расписанию, к нелинейной образовательной программе, где ни один класс не сидит в одном и том же месте в одно и то же время. <...> Должны быть спланированы разные группы 22 как условие реализации основной образовательной программы учащихся: кто-то решает задачи, кто-то идет на хор, а кто-то — на экскурсию. <...> Образовательные путешествия, выходы в музей, спортивные праздники тоже должны стать частью программы. <...> В 2013 году в нашей гимназии коллективом учителей, администраторов и учащихся разработана и принята (с утверждением на расширенном заседании управляющего совета <...>