Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Инфекционные болезни  / №4 2014

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ПИЩЕВЫМИ ТОКСИКОИНФЕКЦИЯМИ С СОЧЕТАННОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ И ВОЗРАСТА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАлешина
АвторыМалеев В.В., Астрина О.С., Цветкова Н.А.
Страниц5
ID611995
АннотацияЦель. Оценить влияние возраста и тяжести состояния у больных пищевыми токсикоинфекциями (ПТИ) при сочетании с хронической сердечно-сосудистой патологией на показатели гемостаза Пациенты и методы. Исследование параметров гемостаза и в том числе эндотелиальных факторов было предпринято у 100 больных ПТИ среднего и старческого возраста с различной степенью тяжести течения ПТИ на фоне сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Результаты. У больных ПТИ среднего возраста с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией не отмечено исходных изменений фибриногена, D-димера, ТМ, ЭТ-1 и АЧТВ, тогда как у пациентов старческого возраста указанные параметры исходно значительно повышены. Более выраженные нарушения гемостаза наблюдались при тяжелом течении ПТИ: показатели АЧТВ, фибриногена, vWF, ТМ и ЭТ-1 были исходно повышенными и сохранялись таковыми и в периоде ранней реконвалесценции, что говорит о недостаточно эффективном действии компенсаторных механизмов гемостаза при тяжелом течении, а также предполагает наличие повреждения эндотелия инфекционным агентом, вызывающим ПТИ. Уровень NOх, значительно увеличенный при поступлении (118,31 ± 35,66 мкМ), оставался увеличенным (65,94 ± 16,67 мкМ) и при выписке больных из стационара. Заключение. Установлена предсказательная значимость эндотелиальных факторов для решения вопроса о возможных осложнениях и дальнейшей тактике ведения больных, что имеет особое значение при развитии инфекционной патологии на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы.
ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ПИЩЕВЫМИ ТОКСИКОИНФЕКЦИЯМИ С СОЧЕТАННОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ И ВОЗРАСТА / Н.И. Алешина [и др.] // Инфекционные болезни .— 2014 .— №4 .— С. 33-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/611995 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Особенности изменения показателей гемостаза у больных пищевыми токсикоинфекциями с сочетанной сердечно-сосудистой патологией в зависимости от тяжести состояния и возраста Н. <...> Оценить влияние возраста и тяжести состояния у больных пищевыми токсикоинфекциями (ПТИ) при сочетании с хронической сердечно-сосудистой патологией на показатели гемостаза Пациенты и методы. <...> Исследование параметров гемостаза и в том числе эндотелиальных факторов было предпринято у 100 больных ПТИ среднего и старческого возраста с различной степенью тяжести течения ПТИ на фоне сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). <...> У больных ПТИ среднего возраста с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией не отмечено исходных изменений фибриногена, D-димера, ТМ, ЭТ-1 и АЧТВ, тогда как у пациентов старческого возраста указанные параметры исходно значительно повышены. <...> Более выраженные нарушения гемостаза наблюдались при тяжелом течении ПТИ: показатели АЧТВ, фибриногена, vWF, ТМ и ЭТ-1 были исходно повышенными и сохранялись таковыми и в периоде ранней реконвалесценции, что говорит о недостаточно эффективном действии компенсаторных механизмов гемостаза при тяжелом течении, а также предполагает наличие повреждения эндотелия инфекционным агентом, вызывающим ПТИ. <...> Установлена предсказательная значимость эндотелиальных факторов для решения вопроса о возможных осложнениях и дальнейшей тактике ведения больных, что имеет особое значение при развитии инфекционной патологии на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы. <...> Ключевые слова: гемостаз, сердечно-сосудистая патология, пищевая токсикоинфекция, эндотелиальные факторы Specificities of changes in haemostatic parameters in patients with food poisoning and combined cardiovascular pathologies depending on the severity of disease and age N.I.Alyoshina1 , V.V.Maleyev1 , O.S.Astrina1 , N.A.Tsvetkova2 1Central Research Institute of Epidemiology, Federal Supervision Service for Consumer Rights Protection and People’s Welfare, Moscow, Russian Federation; 2 Infectious Clinical Hospital No 2, Moscow, Russian Federation The objective. <...> More severe impairments of haemostasis <...>