Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Инфекционные болезни  / №4 2014

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ АНТИРЕТРОВИРУСНУЮ ТЕРАПИЮ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКанестри
АвторыКравченко А.В., Кушакова Т.Е., Чукаева И.И.
Страниц6
ID611991
АннотацияЦель. Оценка нарушений липидного и углеводного обмена у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от назначения антиретровирусной терапии (АРВТ) и ее длительности Пациенты и методы. Проведен анализ показателей липидного и углеводного обмена у 229 взрослых ВИЧинфицированных пациентов (44 больных без АРВТ, 29 больных, получающих АРВТ менее 1 года, и 156 больных, получающих АРВТ от 3 до 9 лет). Оценивали изменение композиции тела и лабораторные показатели натощак: уровни общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ), липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), аполипопротеина В (APO B), индекс атерогенности (ИА), а также плазменный уровень глюкозы, инсулина и гликированного гемоглобина. Рассчитывали 10-летний риск сердечно-сосудистых заболеваний по Фрамингемской шкале. Результаты. В течение первого года АРВТ усугубляет липидные нарушения, вызванные ВИЧ, особенно влияя на уровень ТГ и ЛПВП. В процессе лечения происходит частичная адаптация больных к антиретровирусным препаратам, что способствует восстановлению этих показателей. Вместе с тем, нарастает уровень ОХ, ЛПНП, ЛПОНП, что ведет к повышению ИА. У мужчин достоверно чаще, чем у женщин повышаются уровни ТГ, ЛПОНП, ИА и снижаются уровни ЛПВП. Назначение эфавиренца способствовало снижению уровня ЛПВП и повышению ИА, а лопинавира/ритонавира – повышению уровней ТГ и ЛПОНП. Курение влияет, хоть и в меньшей степени, на увеличение концентрации ЛПОНП, АРО В, ИА и на снижение концентрации ЛПВП. Нарушения углеводного обмена при использовании АРВТ встречались существенно реже (8–10%) и в сочетании с другими факторами риска приводили к развитию сахарного диабета у 1,6% больных. Заключение. Необходимо подбирать схему АРВТ, обладающую наименьшим влиянием на уровни липидов, и рекомендовать пациентам отказываться от курения. В случае выраженных отклонений от нормы в процессе терапии можно скорректировать режим АРВТ и/или назначить липидоснижающие препараты. Регулярное обследование пациентов важно для своевременной диагностики нарушения толерантности к глюкозе, сахарного диабета, инсулинорезистентности и проведения корригирующих мероприятий.
МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ АНТИРЕТРОВИРУСНУЮ ТЕРАПИЮ / В.Г. Канестри [и др.] // Инфекционные болезни .— 2014 .— №4 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/611991 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Метаболические нарушения у больных ВИЧ-инфекцией, получающих антиретровирусную терапию В. <...> Оценка нарушений липидного и углеводного обмена у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от назначения антиретровирусной терапии (АРВТ) и ее длительности. <...> Проведен анализ показателей липидного и углеводного обмена у 229 взрослых ВИЧинфицированных пациентов (44 больных без АРВТ, 29 больных, получающих АРВТ менее 1 года, и 156 больных, получающих АРВТ от 3 до 9 лет). <...> Оценивали изменение композиции тела и лабораторные показатели натощак: уровни общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ), липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), аполипопротеина В (APO B), индекс атерогенности (ИА), а также плазменный уровень глюкозы, инсулина и гликированного гемоглобина. <...> Рассчитывали 10-летний риск сердечно-сосудистых заболеваний по Фрамингемской шкале. <...> В течение первого года АРВТ усугубляет липидные нарушения, вызванные ВИЧ, особенно влияя на уровень ТГ и ЛПВП. <...> В процессе лечения происходит частичная адаптация больных к антиретровирусным препаратам, что способствует восстановлению этих показателей. <...> Вместе с тем, нарастает уровень ОХ, ЛПНП, ЛПОНП, что ведет к повышению ИА. <...> У мужчин достоверно чаще, чем у женщин повышаются уровни ТГ, ЛПОНП, ИА и снижаются уровни ЛПВП. <...> Нарушения углеводного обмена при использовании АРВТ встречались существенно реже (8–10%) и в сочетании с другими факторами риска приводили к развитию сахарного диабета у 1,6% больных. <...> Необходимо подбирать схему АРВТ, обладающую наименьшим влиянием на уровни липидов, и рекомендовать пациентам отказываться от курения. <...> В случае выраженных отклонений от нормы в процессе терапии можно скорректировать режим АРВТ и/или назначить липидоснижающие препараты. <...> Регулярное обследование пациентов важно для своевременной диагностики нарушения толерантности к глюкозе <...>