Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы практической педиатрии  / №3 2014

НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЭНТЕРОКОЛИТ В СВЕТЕ ИЗМЕНЕНИЯ КРИТЕРИЕВ ЖИВОРОЖДЕННОСТИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторРазумовский
АвторыПолунина Н.В., Саввина В.А., Яковлева А.И., Варфоломеев А.Р., Николаев В.Н.
Страниц4
ID611863
АннотацияЦелью исследования является изучение клинико-рентгенологической картины некротического энтероколита у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. По нашим данным, частота развития некротического энтероколита за 2013 г. увеличилась в 5 раз, основной контингент больных составили недоношенные дети с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. Переход в 2012 г. на новые критерии живорожденности, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения, сделал проблему лечения и выхаживания пациентов с некротическим энтероколитом особенно острой. Приведены результаты обследования 14  недоношенных детей, с 2011 по 2013 гг. находившихся на лечении в отделении выхаживания недоношенных детей Перинатального центра Республиканской больницы №1 Национального медицинского центра (г. Якутск) с диагнозом «Некротический энтероколит», 7 из которых были оперированы. В исследование было включено также 17 больных, оперированных по поводу некротического энтероколита в хирургическом отделении Педиатрического центра в течение последних 10 лет. 82% составили недоношенные дети с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, у пациентов этой группы была зафиксирована нетипичная клиническая и рентгенологическая картина заболевания. Наблюдалось подострое течение энтероколита с периодами относительной стабилизации состояния на фоне проводимой интенсивной терапии, без четких рентгенологических признаков хирургической стадии заболевания. Все изложенное послужило причиной затруднений при определении показаний к своевременному хирургическому лечению, позднего оперативного лечения, что в совокупности с неблагоприятным фоном значительно ухудшает прогноз у незрелых детей.
НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЭНТЕРОКОЛИТ В СВЕТЕ ИЗМЕНЕНИЯ КРИТЕРИЕВ ЖИВОРОЖДЕННОСТИ / А.Ю. Разумовский [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2014 .— №3 .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/611863 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В п омощь в р а ч у Некротический энтероколит в свете изменения критериев живорожденности А. <...> М.К.Аммосова, Якутск, Российская Федерация; Перинатальный центр Республиканской больницы №1 Национального центра медицины, Якутск, Российская Федерация Целью исследования является изучение клинико-рентгенологической картины некротического энтероколита у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. <...> По нашим данным, частота развития некротического энтероколита за 2013 г. увеличилась в 5 раз, основной контингент больных составили недоношенные дети с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. <...> Переход в 2012 г. на новые критерии живорожденности, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения, сделал проблему лечения и выхаживания пациентов с некротическим энтероколитом особенно острой. <...> Приведены результаты обследования 14 недоношенных детей, с 2011 по 2013 гг. находившихся на лечении в отделении выхаживания недоношенных детей Перинатального центра Республиканской больницы №1 Национального медицинского центра (г. Якутск) с диагнозом «Некротический энтероколит», 7 из которых были оперированы. <...> В исследование было включено также 17 больных, оперированных по поводу некротического энтероколита в хирургическом отделении Педиатрического центра в течение последних 10 лет. <...> 82% составили недоношенные дети с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении, у пациентов этой группы была зафиксирована нетипичная клиническая и рентгенологическая картина заболевания. <...> Наблюдалось подострое течение энтероколита с периодами относительной стабилизации состояния на фоне проводимой интенсивной терапии, без четких рентгенологических признаков хирургической стадии заболевания. <...> Все изложенное послужило причиной затруднений при определении показаний к своевременному хирургическому лечению, позднего оперативного лечения, что в совокупности <...>