Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы практической педиатрии  / №3 2014

ВЛИЯНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ДИНАМИКУ УРОВНЯ ФРАКЦИЙ БИЛИРУБИНА У НОВОРОЖДЕННЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА С КОНЪЮГАЦИОННОЙ ЖЕЛТУХОЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБотвиньев
АвторыКолотилина А.И., Турина И.Е., Кондрикова Е.В.
Страниц4
ID611861
АннотацияЦель. Оценить влияние антибактериальных препаратов на динамику двух фракций билирубина сыворотки крови новорожденных разного возраста с конъюгационной желтухой Пациенты и методы. Обследовано 152 доношенных новорожденных с конъюгационной желтухой. Дети были разделены на 2 группы в зависимости от возраста: в 1-й группе (56 детей) средний возраст при поступлении был равен 9,5 ± 0,3 дней, а при выписке – 17,3 ± 0,3 дней; желтуха у этих детей была признана физиологической. Во 2-ю группу вошли 96 детей с «затянувшейся» желтухой, средний возраст при поступлении у них был равен 19,7 ± 0,6 дней, при выписке – 29,3 ± 0,7 дней. Дети в зависимости от полученного лечения подразделялись на подгруппы: в подгруппе Б получали антибиотики, не метаболизирующиеся в печени (цефалоспорины 2-го поколения), в подгруппе В – антибиотики, которые подвергаются метаболизму в этом органе (цефалоспорины 3-го поколения, макролиды, противогрибковые препараты). В подгруппу А (контроль) входили дети, не получавшие антибиотик. Всем детям при поступлении и при выписке был рассчитан коэффициент соотношения прямого и непрямого билирубина (К), а также процентное отношение прямого билирубина к общему; эти коэффициенты косвенно указывают на активность глюкуронилтрансферазной системы. Также был рассчитан коэффициент роста (КР) прямого и непрямого билирубина, который отражал динамику содержания каждой фракции билирубина. Результаты. У детей с физиологической желтухой соотношение между фракциями прямого билирубина и непрямого в подгруппах А, Б и В составляло 8,0; 8,3 и 6,1 соответственно; за время пребывания в стационаре этот коэффициент вырос. У детей 2-й группы содержание двух фракций было таким же высоким, а коэффициент К незначительно ниже – 5,9; 6,1 и 5,9 соответственно в подгруппах А, Б, В. К моменту выписки уровень непрямого билирубина у этих больных был относительно высоким, а коэффициент К несколько ниже, чем у детей 1-й группы. Процентное соотношение прямого билирубина к общему также повысилось. Это говорит о задержке созревания глюкуронилтрансферазной системы печени. Динамика уменьшения уровней прямого и непрямого билирубина была одинаковой в обеих группах и не зависела от приема антибиотиков. Уровни эритроцитов и гемоглобина как у новорожденных с физиологической, так и с «затянувшейся» желтухой соответствовали возрастным нормам. Заключение. Проведенное исследование показывает, что динамика снижения непрямого билирубина в сыворотке крови новорожденных разного возраста зависит от степени созревания глюкуронилтрансферазной системы печени. Назначение антибактериальных препаратов, подвергающихся биологической трансформации в печени, не оказало влияния на динамику фракций билирубина, что указывает на безопасность применения этих антибиотиков у детей с конъюгационной желтухой.
ВЛИЯНИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ДИНАМИКУ УРОВНЯ ФРАКЦИЙ БИЛИРУБИНА У НОВОРОЖДЕННЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА С КОНЪЮГАЦИОННОЙ ЖЕЛТУХОЙ / О.К. Ботвиньев [и др.] // Вопросы практической педиатрии .— 2014 .— №3 .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/611861 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О бме н о пыт ом Влияние антибактериальных препаратов на динамику уровня фракций билирубина у новорожденных разного возраста с конъюгационной желтухой О.К.Ботвиньев, А.И.Колотилина, И.Е.Турина, Е.В.Кондрикова Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> Оценить влияние антибактериальных препаратов на динамику двух фракций билирубина сыворотки крови новорожденных разного возраста с конъюгационной желтухой. <...> Дети были разделены на 2 группы в зависимости от возраста: в 1-й группе (56 детей) средний возраст при поступлении был равен 9,5 ± 0,3 дней, а при выписке – 17,3 ± 0,3 дней; желтуха у этих детей была признана физиологической. <...> Дети в зависимости от полученного лечения подразделялись на подгруппы: в подгруппе Б получали антибиотики, не метаболизирующиеся в печени (цефалоспорины 2-го поколения), в подгруппе В – антибиотики, которые подвергаются метаболизму в этом органе (цефалоспорины 3-го поколения, макролиды, противогрибковые препараты). <...> В подгруппу А (контроль) входили дети, не получавшие антибиотик. <...> Всем детям при поступлении и при выписке был рассчитан коэффициент соотношения прямого и непрямого билирубина (К), а также процентное отношение прямого билирубина к общему; эти коэффициенты косвенно указывают на активность глюкуронилтрансферазной системы. <...> Также был рассчитан коэффициент роста (КР) прямого и непрямого билирубина, который отражал динамику содержания каждой фракции билирубина. <...> У детей с физиологической желтухой соотношение между фракциями прямого билирубина и непрямого в подгруппах А, Б и В составляло 8,0; 8,3 и 6,1 соответственно; за время пребывания в стационаре этот коэффициент вырос. <...> У детей 2-й группы содержание двух фракций было таким же высоким, а коэффициент К незначительно ниже – 5,9; 6,1 и 5,9 соответственно в подгруппах А, Б, В. <...> К моменту выписки уровень непрямого билирубина у этих больных был относительно высоким, а коэффициент К несколько ниже, чем у детей 1-й группы <...>