Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №1 2014

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторНемкова
АвторыЗаваденко Н.Н., Аргунова Г.В.
Страниц5
ID611838
АннотацияСтатья посвящена изучению особенностей поддержания вертикальной позы и роли зрительного анализатора в ее регуляции у 227 пациентов с двигательными расстройствами в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы (ЧМТ). У 130 детей в возрасте от 7 до 11 лет и у 97 подростков в возрасте от 12 до 16 лет в течение 30 секунд измеряли площадь статокинезиограммы с открытыми и закрытыми глазами, а также вычисляли средние значения зрительного коэффициента. Контрольную группу составили 27 здоровых обследованных (13 детей и 14 подростков). Полученные с помощью компьютерной стабилографии результаты свидетельствуют, что снижение в несколько раз вертикальной устойчивости у больных с последствиями ЧМТ прямо пропорционально степени тяжести заболевания, а также зависит от его клинической формы. У пациентов со спастическим тетрапарезом и атактическим синдромом нарушения вертикальной устойчивости были выражены значительнее, чем у больных с право- и левосторонними гемипарезами. При этом у детей расстройства менее выражены, чем у подростков, что может быть обусловлено компенсаторным повышением у них роли зрительного анализатора при поддержании вертикальной позы
Немкова, С.А. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ / С.А. Немкова, Н.Н. Заваденко, Г.В. Аргунова // Вопросы практической педиатрии .— 2014 .— №1 .— С. 70-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/611838 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В п омощь в р а ч у Особенности регуляции вертикальной устойчивости у детей и подростков с последствиями черепно-мозговой травмы С. <...> Н.И.Пирогова, Москва, Российская Федерация; 2 Центр медицинской и социальной реабилитации инвалидов с тяжелыми формами ДЦП Департамента здравоохранения г. Москвы, Москва, Российская Федерация Статья посвящена изучению особенностей поддержания вертикальной позы и роли зрительного анализатора в ее регуляции у 227 пациентов с двигательными расстройствами в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы (ЧМТ). <...> У 130 детей в возрасте от 7 до 11 лет и у 97 подростков в возрасте от 12 до 16 лет в течение 30 секунд измеряли площадь статокинезиограммы с открытыми и закрытыми глазами, а также вычисляли средние значения зрительного коэффициента. <...> Полученные с помощью компьютерной стабилографии результаты свидетельствуют, что снижение в несколько раз вертикальной устойчивости у больных с последствиями ЧМТ прямо пропорционально степени тяжести заболевания, а также зависит от его клинической формы. <...> У пациентов со спастическим тетрапарезом и атактическим синдромом нарушения вертикальной устойчивости были выражены значительнее, чем у больных с право- и левосторонними гемипарезами. <...> При этом у детей расстройства менее выражены, чем у подростков, что может быть обусловлено компенсаторным повышением у них роли зрительного анализатора при поддержании вертикальной позы. <...> Ключевые слова: вертикальная устойчивость, дети, подростки, стабилография, реабилитация, черепно-мозговая травма Specificities of regulation of vertical stability in children and adolescents with outcomes of traumatic brain injury S.A.Nemkova1 , N.N.Zavadenko1 , G.V.Argunova2 1N.I.Pirogov Russian National Research Medical University, Moscow, Russian Federation; 2 Centre of Medical and Social Rehabilitation of Disabled People with Severe Forms of ICP, Moscow Department of Public Health, Moscow, Russian Federation The article discusses study of specificities of maintaining vertical position and the role of the visual analyzer in its regulation in 227 patients with motor disorders in the remote period of traumatic brain injury (TBI). <...> In 130 children aged <...>