Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление риском  / №1 2016

Создание национального рынка результатов интеллектуальной деятельности в сфере нанотехнологий и барьеры их коммерциализации (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВоинов Александр Игоревич
Страниц6
ID611788
АннотацияВ действующих условиях новой экономической нормальности ускоренная коммерциализация нанотехнологических разработок требует формирования современного и прозрачного рынка результатов интеллектуальной деятельности в области нанотехнологий для всех его участников. При этом обращают на себя отдельное внимание проблемы различных групп барьеров, возникающих в процессе коммерциализации результатов прорывных технологий и параллельно оказывающих влияние на снижение технологических, патентно-правовых, экономических и социальных рисков их развития
Воинов, А.И. Создание национального рынка результатов интеллектуальной деятельности в сфере нанотехнологий и барьеры их коммерциализации / А.И. Воинов // Управление риском .— 2016 .— №1 .— С. 45-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/611788 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АДМИНИСТРАТИВНОПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ Создание УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ •1, 2016 Воинов Александр Игоревич, национального рынка результатов коммерциализации кандидат экономических наук, руководитель группы научных разработок ООО «Компания "Армопроект"» Voinov Alexander I., Candidate of Economic Sciences, Team Leader of Scientific Development интеллектуальной деятельности в сфере нанотехнологий и барьеры их The establishment of the national market of the results of intellectual activity in the sphere of nanotechnologies and their commercialization barriers В действующих условиях новой экономической нормальности ускоренная коммерциализация нанотехнологических разработок требует формирования современного и прозрачного рынка результатов интеллектуальной деятельности в области нанотехнологий для всех его участников. <...> При этом обращают на себя отдельное внимание проблемы различных групп барьеров, возникающих в процессе коммерциализации результатов прорывных технологий и параллельно оказывающих влияние на снижение технологических, патентно-правовых, экономических и социальных рисков их развития. <...> Исследования специалистов показывают, что ключевой задачей ближайших нескольких лет является ускорение формирования рынка результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в сфере нанотехнологий, а также создание и развитие на его основе нанопродуктовых кластеров, обеспеченных стратегиями и инструментами позиционирования, продвижения, сбыта, минимизации рисков и мониторинга. <...> 44 Как подтверждает мировая практика, быстрый рост продаж продукции высокотехнологичных индустрий в масштабах страны наступает только тогда, когда объем корпоративных инвестиций в прорывные технологии превышает государственные. <...> Эта критическая точка применительно к мировому нанотехнологическому рынку пройдена уже в 2009 г. [1]. <...> В то же время рынок РИД является интеллектуальной базой нанотехнологий и без его развития рынок нанопродуктов в принципе не имеет долгосрочных перспектив для инвесторов. <...> В этой связи можно <...>